ЗН: Министерство Табачника уличили в дезинформации о Бандере и Шухевиче

Утверждение Минобразования о том, что имена Бандеры и Шухевича отсутствовали еще в программе ВНО на 2012 год, не соответствует действительности, передает ZN.UA.

Related video

"Это передергивание фактов. В тестах их действительно не было, а в программе, и, соответственно, в банке заданий - были. Просто не все задания из запасников попадают в тест", - сообщил директор Центра образовательного мониторинга Павел Полянский, сообщает ZN.UA.

Как выяснилось, подготовкой программы на этот год занималась рабочая группа под руководством члена-корреспондента НАПН, профессора Елены Пометун.

По ее словам, группа разработала другую программу, о чем есть соответствующий протокол, подписанный и составленный еще в августе 2012 года. Все документы были переданы в Минобразования и дальше их судьбой участники группы не интересовались. "Мы видели новый, исправленный вариант. Он появился еще в ноябре. Никаких заявлений не делали, потому что к этому отношения уже не имеем", - пояснила Пометун.

В свою очередь, экс-директор Украинского центра оценивания качество образования (УЦОКО) Игорь Ликарчук считает, что ситуация, которая складывается вокруг тестирования по истории может существенно подорвать доверие общества к внешнему независимому оцениванию (ВНО).

"Дискредитация ВНО нужна для того, чтобы дополнить его вступительными экзаменами", - предположил в комментарии ZN.UA Игорь Ликарчук.

"ВНО давно бы уже отменили. Но пока боятся", - считает директор Центра образовательного мониторинга Павел Полянский.

Напомним, ранее в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта заявили, что вопросы о лидерах ОУН и УПА Степане Бандере и Романе Шухевиче отсутствовали и в прошлогодних тестовых заданиях по истории Украины.

По материалам ZN.UA