Открыт ящик Пандоры. Замглавы ЦИК раскритиковал скандальное решение Высшего админсуда

Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера отреагировал на решение Высшего административного суда Украины, который отобрал мандаты депутатов у Петра Балоги и Александра Домбровского.

Related video

Член ЦИК опасается, что стороны могут "заиграться" в этих вопросах. По его мнению, статус народного депутата после принятия им присяги является необратимым с юридической точки зрения, и потерять этот статус человек может лишь по основаниям, определенным Конституцией и на основании решения парламента.

По его словам, основаниями для досрочного прекращения полномочий парламентом является: заявление депутатов о сложении полномочий, вступление в законную силу обвинительного приговора суда против депутата, признание лица недееспособным, прекращение гражданства или смерть.

"Честно говоря, это не первое решение ВАСУ, которое вызывает у меня удивление. И если будет обращение в Высший совет юстиции относительно проверки деятельности таких судей, надеюсь, что Высший совет юстиции достаточно скрупулезно посмотрит на деятельность таких судей", - сказал Магера.

По его словам, что административным судопроизводством предусматривается, что постановления ЦИК о признании депутатов избранными могут быть обжалованы в течение пяти дней после принятия таких постановлений. "У меня возникает вопрос: если почти четыре месяца после дня голосования никоим образом не влияет на предмет рассмотрения этого вопроса, то возникает такая мысль, что, может, четыре года тоже ни на что не влияют?" - спросил он.

Магера также отметил, что таким постановлением суда создан опасный прецедент по отношению к другим депутатам, которые таким же образом могут быть лишены мандатов.

Он также заявил, что считает, что ситуацию с лишением мандатов должен урегулировать парламент. "Если бы вы меня спросили, как дальше в этой ситуации быть, лично я считаю, что тут должен свое слово сказать сам парламент, возможно, в лице председателя Верховной Рады, возможно, это должна быть тема для дискуссии на согласительном совете руководителей депутатский фракций и групп", - сказал он.

Также он добавил, что целесообразным было бы также рассмотрение сложившейся ситуации регламентным комитетом Рады. "Я считаю, что проблема возникла в парламенте, она в парламенте и должна быть решена", - сказал Магера.

Напомним, 8 февраля Высший административный суд Украины лишил депутатских мандатов Павла Балогу и Аалександра Домбровского. Поводом для такого решения стал иск экс-депутата Юрия Кармазина, который заявил о фальсификациях выборов в округах №11 (Винницкая область) и №71 (Закарпатская область). Суд обязал ЦИК провести повторные выборы в этих округах.

По материалам УНИАН