Кириленко рассказал, в чем расхождения между БЮТ и Нашей Украиной

Расхождения между Блоком Юлии Тимошенко и «Нашей Украиной» заключаются в вопросе украинско-российских отношений. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил лидер «Нашей Украины» Вячеслав Кириленко.

Related video

По его словам, "Наша Украина" никогда не давала никаких отрицательных оценок сотрудничеству с Российской Федерацией. Больше того - все документы, на основании которых действует наша партия, признают важность сотрудничества Украины с Россией, но, безусловно, на началах равноправия и взаимовыгодного партнерства".

В то же время Кириленко отметил, что "на началах младшего брата и вассальной подчиненности Украина с Россией сотрудничать не может. Именно в этом вопросе и заключаются наши расхождения с БЮТ".

"Мы радостно приветствуем любые дружеские шаги со стороны Российской Федерации", - сказал лидер "Нашей Украины", добавив, что "вместе с тем, мы не перестаем удивляться разного рода заявлениям со стороны российских политиков, которые содержат неприемлемый для отношений между стратегическими партнерами тон". "Особенно это касается планов Украины присоединиться к ПДЧ и НАТО", - цитирует Кириленко пресс-служба "НУ-НС"..

По его убеждению, "наиболее неприемлемый вариант навязываемых Россией отношений мы и видим сейчас в Грузии". Кириленко убежден, что "защита территориальной целостности Грузии - это защита территориальной целостности Украины - как и любой другой страны Восточной Европы".

"Сегодня этот вопрос стоит максимально принципиально. Весь цивилизованный мир объединяется на принципах уважения к территориальной целостности и осуждения любых агрессивных действий со стороны одной суверенной страны к другой, которые, к сожалению, продемонстрированы Россией на Кавказе", - сказал он, добавив, что "пока мы видим абсолютное нежелание давать оценку этим внешнеполитическим вызовам со стороны наших - все еще - партнеров по коалиции".

коалиции демократических сил