Тимошенко оштрафовали на 17 тысяч гривен за неуважение к суду

Судья Печерского суда Оксана Царевич постановила взыскать с экс-премьер-министра Юлии Тимошенко штраф в размере тысячи необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Related video

"Тимошенко признать виновной в административном правонарушении и взыскать штраф в размере 1 000 необлагаемых минимумов", - заявила судья, которая обвинила Тимошенко в неуважении к суду.

Напомним, заседание Печерского районного суда по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня началось в отсутствии подозреваемой Тимошенко. Судья Царевич в начале заседания огласила документ экс-премьера, адресованный суду, в котором судья усмотрела неуважение к суду.

Ранее Государственная пенитенциарная служба Украины проинформировала, что экс-премьер Юлия Тимошенко "в категорической форме отказалась от участия в судебном заседании для участия в допросе свидетеля", об отказе составлен соответствующий акт.

Защитник экс-премьера Сергей Власенко парировал, что Тимошенко ни в письменной, ни в устной форме не отказывалась от участия 13 февраля в проведении следственных действий. Он назвал информацию властей ложью.

Более того, Батьківщина опубликовала документ, якобы написанный Тимошенко собственноручно. В нем отмечается, что экс-премьер не отказывалась от участия в судебном заседании. "Этот документ является подтверждением того, что тюремщики, по приказу Банковой, продолжают фальсифицировать информацию относительно Юлии Тимошенко и распространяют откровенную ложь"? - заявили в партии.

По материалам Интерфакс-Украина