Выжившие пассажиры Ан-24 рассказали, как упал самолет в Донецке

При посадке в украинском международном аэропорту "Донецк" развалился на части и загорелся самолет Ан-24. Пассажиры и члены экипажа рассказали подробности трагедии

Related video

Один из пассажиров самолета Дмитрий Вербицкий рассказал, что это был чартерный рейс, все пассажиры были футбольными болельщиками и направлялись на матч Лиги чемпионов. По словам Вербицкого, на борту самолета возник пожар, который быстро погасили, передает "Комментарии: Донецк".

Другой выживший при крушении сообщил, что причиной ЧП мог стать отказ одного из двигателей самолета. "Это просто кошмар... По предварительным данным, в самолете во время посадки в аэропорту Донецка отказал двигатель", - сказал Олег Ошека, передает РИА "Новости".

Ошека также отметил, что фюзеляж самолета треснул и некоторым из находившихся в салоне удалось спастись, выбравшись через образовавшуюся в корпусе щель: "Самолет распороло, мне соседи помогли отцепить заклинивший ремень безопасности. В эту щель нам удалось выбежать до возгорания".

Напомним, в международном аэропорту "Донецк" при посадке произошло крушение самолета Ан-24. На борту находились 44 человека, большинство из которых летели на матч 1/8 финала Лиги чемпионов между "Шахтером" (Донецк) и "Боруссией" (Дортмунд).

"13 февраля в 18:09 в международном аэропорту "Донецк" при осуществлении посадки пассажирский самолет Ан-24, совершавший рейс Одесса - Донецк, сошел за пределы взлетно-посадочной полосы, перевернулся и разломился пополам", - сообщается на сайте МЧС Украины.

С самолета спасателями эвакуированы 39 человек. Жертвами крушения стали пятеро.

"Поисково-спасательные работы завершены. Продолжается обследование места катастрофы.
Подразделения донского МЧС через три минуты после аварии приступили к проведению аварийно-спасательных работ. Всего привлечено 19 единиц специальной пожарно-спасательной техники и 83 работника. Для оказания медицинской помощи пострадавшим привлечены бригады скорой помощи. Психологи МЧС работают с пассажирами", – отчитались в ведомстве.

На месте происшествия развернут штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации. Ситуация находится на постоянном контроле председателя правительства Украины.

"Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил создать комиссию для выяснения обстоятельств этого инцидента. По его распоряжению комиссию возглавит вице-премьер-министр Александр Вилкул. Результаты расследования будут представлены Кабинету министров.