Борец с мандатами. Кармазин рассказал о последствиях лишения депутатского статуса Балоги и Домбровского

Юрий Кармазин — о причинах и последствиях лишения депутатского статуса Павла Балоги и Александра Домбровского

Related video

Решение Высшего административного суда по иску экс-депутата Юрия Кармазина о лишении полномочий народных депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского создало прецедент. Кармазин ликует: теперь можно поставить под сомнение законность победы едва ли не всех депутатов ВР. Вопреки тому, что оппозиция обвиняет его в сотрудничестве с властью, сам Кармазин уверяет, что власть этим решением напугана еще больше.

Почему вы выбрали только два этих округа? В других не было нарушений?
Конечно, это не единственные случаи нарушений. Но это пока всего лишь два случая, по которым дало ответ МВД. 1 февраля МВД обратилось к ЦИК, чтобы там дали оценку факту уничтожения избирательной документации по одному Закарпатскому округу. И там, и в округе Винницкой области невозможно установить результаты голосований после этих нарушений. Более того, эти два округа упомянуты в отчетах ОБСЕ, ENEMO, международных наблюдателей, которые четко указали на грубые нарушения. Но ЦИК никак не отреагировала, даже заседание не собрала. Я думал, что во время рассмотрения дела поставят вопрос шире — об ответственности ЦИК, о признании ее действий незаконными. Но вопрос свелся только к двум мандатам.

Спикер Владимир Рыбак посоветовал депутатам, лишенным мандатов, обратиться в Конституционный суд. Как думаете, каким будет решение КС?
Депутаты привыкли считать себя священными коровами. С одной стороны, в этом есть резон: они — представители народа и должны быть независимы от какой-либо власти. А с другой — вот вы спросите, к примеру, у Рыбака, зачем избирательная документация хранится в архивах пять лет? Для того чтобы мы могли проверить достоверность результатов выборов. Меня удивляет логика тех, кто сегодня критикует эту новость. По их мнению, если человек "купил" выборы, то есть совершил уголовно наказуемое преступление (а в силу быстротечности избирательного процесса за пять дней никто это доказать не сможет!), то после принятия присяги ему уже ничего не грозит. Никакое расследование его не волнует. Тогда надо проще сделать: написать, что после того, как человек становится депутатом, все архивы уничтожаются, а действие Уголовного кодекса останавливается.

По каким еще округам вы собираетесь оспаривать результаты выборов?
По этим двум округам есть решение МВД. Будет по другим округам ответ от МВД — будем подавать иски и по ним. Как быстро все забыли, что происходило в этих округах, например, в 11-м, где за победу боролись Александр Домбровский и Наталья Солейко. Как там журналистов выталкивали, народных депутатов — Дубового и Павловского — не пустили на подсчет голосов. Они ездили к прокурору области, чтобы возбудить уголовное дело. Этих людей унижали, соратники их предали. Они об этом молчат. А я, находясь вне парламента, могу позволить себе говорить. И заявление спикера Рыбака — сигнал о том, что регионалы тоже испугались этого решения. Рыбак как представитель регионалов в парламенте понял, что это опасно для большинства. Большинство может быть развалено, если в течение пяти лет будет проведено несколько расследований по фактам фальсификации выборов. Сегодня решения коснулись Домбровского и Балоги, а завтра этот прецедент может ударить и по регионалам!

Вы говорите, что ПР напугана этим решением. А Арсений Яценюк, напротив, заявил, что Павла Балогу и Александра Домбровского мандата лишила Партия регионов, а не вы. Негласная причина — отказ вступить во фракцию ПР. Кому верить?
Я верю фактам и датам. По поводу возбуждения уголовных дел и фальсификаций люди начали обращаться с 29 октября, на следующий день после выборов. Понятно, что расследования начались не в связи с отказом или не отказом куда-то вступать.

Согласитесь, вокруг семьи Балоги странная цепочка событий: Павел Балога вошел и вышел из фракции ПР, Виктор Балога уже давно ведет себя как оппозиционер, сына Виктора Балоги — Андрея еще на этапе регистрации не хотели пускать на довыборы в Закарпатский облсовет. Что случилось?
Сына на выборы уже допустили. А вообще интересные вещи получаются. Эта семья хочет быть представлена от всех округов Закарпатья в Верховной Раде и от части округов в областном совете. Это уже даже не смешно. И, кстати, Виктор Балога имеет такое же отношение к оппозиции, ну, наверное, как я к вспышкам на Марсе. Потому что больше усилий к развалу оппозиции в прошлом парламенте, чем он, не приложил никто. Это я ответственно заявляю. Никто так не старался в Верховной Раде, как он, чтобы Тимошенко сидела. Вспомните результаты президентских выборов: единственная на западе область, проголосовавшая за Януковича, — Закарпатская. Знаете, если бы власть им (Виктором Балогой. — Фокус) действительно занималась, то ему бы еще не это пришили. И вообще, при чем тут Виктор Иванович? Его округ никто не трогает.

Будете баллотироваться на довыборах, например, на освободившихся округах Балоги и Домбровского?
Если раньше я мог бы ответить на вопрос утвердительно, то сейчас, наблюдая за деятельностью Верховной Рады, теряюсь. Кроме перестройки туалета и дерибана бюджета там ведь ничего еще не сделано. Хочу ли я этого болота? Думаю, что для моих знаний есть достаточно других точек приложения. Я сомневаюсь.

Полина Грей, Фокус