Эфирное бремя. О чем молчат политические ток-шоу

В самых популярных политических программах не говорят о Юлии Тимошенко, "семье" президента, убийстве Гонгадзе и проблемах ЖКХ. О чем еще молчат главные ток-шоу страны?

Related video

Сергей Соболев, народный депутат от фракции "Батькивщина", — завсегдатай политических ток-шоу. Свое участие в них он воспринимает как вторую тяжелую работу. "Иногда после эфиров могу не спать до двух ночи, анализирую критику в свой адрес, дискуссии с политическими оппонентами. Адреналин кипит в крови", — делится он переживаниями с Фокусом. Но в последнее время участвовать в программах Соболеву стало еще сложнее. Депутат говорит, что телеведущие заменяют важные темы второстепенными. "Много внимания уделяют критике оппозиции, вместо того чтобы оценивать действия власти", — сокрушается Соболев. Да и донести свою позицию до телезрителей теперь непросто: на это иногда не остается времени из-за жесткой модерации телеведущими.

С ним согласен и журналист Отар Довженко, последние 6 лет анализирующий эфиры политических ток-шоу. Он отмечает, что в программах редко говорят о международной политике, проблемах экономики или культуры. Исключение — вопросы языкового противостояния, европейского выбора или интеграции с Таможенным союзом. "Парадоксально, но даже темы вроде зарплат бюджетников или жилищно-коммунальной сферы периодически оказываются провальными", — говорит он. Член общественного совета при телеканале "Интер", исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар уверена, что политические ток-шоу никогда не станут рассказывать телезрителям о налоговом давлении на предпринимателей и активах олигархов. "Темы, связанные с деньгами, требуют четких формулировок и ответов, поиска виноватых. А вопросы о президенте и его окружении, которое сейчас называют "семьей", замалчиваются", — рассказывает Сюмар. — Они контролируют силовые структуры и финансовый блок. Говорить о них — значит, создавать проблемы для любого из владельцев телеканалов, в эфире которых выходят политические ток-шоу".

Но молчат ток-шоу не только о власти, но и об оппозиции. Довженко рассказывает, что тема уголовного преследования экс-премьера Юлии Тимошенко долгое время не поднималась на телеканале "Интер" и Первом национальном. Например, 18 января телеканал заменил показ ток-шоу "Шустер live" "Магией цирка". По стечению обстоятельств именно в этот день Тимошенко объявили, что ее подозревают в убийстве донецкого бизнесмена Евгения Щербаня. "А у Андрея Куликова вряд ли когда-нибудь будет возможность поговорить о деле Георгия Гонгадзе на телеканале ICTV", — отмечает Довженко. Так, 30 января телеканалы ICTV, СТБ и Новый канал, принадлежащие зятю экс-президента Леонида Кучмы Виктору Пинчуку, не показали заявление экс-генерала МВД Алексея Пукача о том, что о мотивах убийства журналиста следует спросить Леонида Кучму и Владимира Литвина (экс-спикера Верховной Рады).

Пока, по данным Фокуса, только Анна Безулик не позволяет вмешиваться в процесс создания ее ток-шоу "Справедливость", два выпуска которого уже вышли на телеканале "Интер".

Телеведущая утверждает, что не согласовывает с собственниками телеканала ни темы программ, ни состав гостей. Новое ток-шоу, по данным GFK Ukraine, дважды опередило в рейтингах "Шустер-live", хоть и на 0,01%. Но как долго Безулик сможет придерживаться такой самостоятельности, прогнозировать сложно. В феврале собственниками телеканала "Интер" стали глава Администрации президента Сергей Левочкин и владелец Group DF Дмитрий Фирташ. Участие последнего в ток-шоу на "Интере" в январе 2009 года помнят до сих пор. Тогда Фирташ привлекал внимание телеведущих Андрея Данилевича и Юлии Литвиненко щелчками пальцев. Также он требовал от них предоставлять возможность комментировать каждую реплику тогдашнего первого вице-премьера Александра Турчинова. Иначе, как говорил тогда Фирташ, он не приходил бы на этот канал. Теперь у него еще больше возможностей влиять на происходящее в эфире. В СМИ неоднократно появлялась информация о том, что на телеканал может вернуться Анна Безлюдная, ранее работавшая шеф-редактором информационно-аналитической службы "Интера", а сейчас занимающая пост директора по внешним связям и коммуникациям Group DF (№27 в рейтинге самых влиятельных женщин Украины по версии Фокуса). И это может привести к изменениям политики телеканала.

По какому принципу вы формируете состав гостей ток-шоу? Говорят, что списки приглашенных утверждает и Администрация президента.
"Шустер live" — политическая программа, поэтому надо беседовать, вести переговоры со всеми. А это не так просто. Есть взаимоотношения с политическим миром, но это же нормально, как может этого не быть? Я встречаюсь со всеми. Если вы имеете в виду темники, то этого нет. Я, слава Богу, не жил в Украине в ту эпоху, не работал по темникам. Ничего подобного в моей профессиональной деятельности не было.

То есть никто не влияет на вашу редакционную политику?
Нет.

Вы сами решаете, кого приглашать в студию?
Сотрудничать с политическими силами не так просто, мы просим одних, а нам иногда дают других. Это постоянная работа со штабами.

Есть ли такие политики, которых вы ни за что не пригласите к себе на эфир?
Нет. Тем более если они избраны народом, то какое я имею право отказывать кому-нибудь из них в эфире. Создание черного списка невозможно.

Андрей, скажите, кто-то влияет на вашу редакционную политику?
Конечно.

Кто? Собственники телеканала?
Скажем так, мы знаем позицию собственников и учитываем ее. Однако мне не приходилось говорить с ними о политике нашего ток-шоу, кроме буквально трех-четырех раз.

Получается, ваши задачи были определены с самого начала работы?
Да. Последний мой разговор с Виктором Пинчуком (собственником ICTV. — Фокус) состоялся в период президентской кампании 2010 года.

Вы сами определяете состав гостей?
Это в такой же степени мой выбор, как и выбор тех политических сил и организаций, которые они представляют. Мы их согласовываем в результате непростых и длительных переговоров. Учитываем позиции по отношению их друг к другу, нашего отношения к ним и их отношения к нам.

В одной из ваших программ появилась экс-супруга адвоката Юлии Тимошенко Сергея Власенко Наталия Окунская. Это произошло по вашей инициативе?
В любом случае я беру на себя полную ответственность и за это.

В одной из последних программ был российских политик Владимир Жириновский. Тоже по вашей инициативе?
Это случай, которым мы воспользовались.

Считаете, что это интересно украинскому телезрителю?
Да, я так считаю. А главное — полезно.

По какому принципу происходил отбор гостей для участия в ток-шоу?
Состав гостей определяла тема программы. Что касается событий актуальной политики, то, к сожалению, сложилась не очень хорошая традиция в отношениях между политическими партиями и телеканалами. Пресс-службы, штабы навязывают своих спикеров фактически в ультимативной форме. Или мы присылаем вам депутата N, или никого. Как правило, приходилось с этим мириться. Хотелось, чтобы были представлены все стороны во время дискуссии. Но, не скрою, иногда я говорил "нет". И это действовало. В силу того, что украинская оппозиция в основном занимается сотрясением воздуха и редко создает реальные информационные поводы, чаще для интервью мы приглашали людей из правительства.

Фокус проанализировал списки гостей ток-шоу. Один из наиболее частых — Вадим Колесниченко, депутат от ПР. С чем это связано?
Он один из немногих, с кем можно было договориться об участии в ток-шоу, минуя пресс-службы. К нему можно относиться по-разному, но программа должна быть интересной.

За последний год у вас побывали многие представители власти, включая Николая Азарова. А вот президента Виктора Януковича не было ни разу. Почему?
Я вам так скажу: вообще не обсуждаю неосуществимые вещи. Президент на ток-шоу не ходит. Это позиция его Администрации и его пресс-службы. Он дает интервью. За все время его президентства я вместе с коллегами брал у него интервью трижды.

Состав гостей согласовывался с руководством телеканала?
Смотря что понимать под согласованием. Когда кто-то из руководства телеканала звонит с вопросом о том, что у меня сегодня будет в программе, разумеется, я отвечаю. Но не припомню ни одного случая, чтобы мне говорили менять состав гостей или тему ток-шоу.

Это правда, что гости и темы программы согласовываются с Администрацией президента?
Мне надоело обсуждать досужие сплетни, которыми кормятся журналистские круги.

Появление депутата Олега Ляшко и кандидата в депутаты Олеся Бузины в эфире ток-шоу раскритиковали пользователи социальных сетей. Почему вы решили позвать именно их в качестве гостей?
Кто это? Троллеры, которые скрываются под разными никами? Я буду реагировать на их глубокомысленные суждения? Да пошли они знаете куда! В тот день мне нужно было спасать эфир, потому что представители политических партий не хотели выходить по каким-то своим причинам. Я же не могу поставить картонные силуэты, как это делают мои коллеги, и передвигать их. И рейтинги ток-шоу с участием Ляшко и Бузины были высокими.

Мария Жартовская, Фокус