Гриценко предложил отозвать заявку на ПДЧ

Украине в нынешней ситуации следует отозвать заявку на получение Плана действий по приобретению членства в НАТО.

Related video

Такое мнение во время рабочей поездки в Харьков высказал председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Анатолий Гриценко.

Вместо этого экс-министр обороны предлагает больше внимания, в частности в сотрудничестве с НАТО, уделить "замороженным" региональным конфликтам, сообщает Deutsche Welle.

Вероятность сохранения коалиции в Верховной Раде Анатолий Гриценко оценивает как мизерную. В условиях внутреннего кризиса, по мнению политика, уменьшаются и возможности украинской власти консолидировано отстаивать вступление в НАТО.

"Я сейчас бы отозвал заявку на план действий относительно приобретения Украиной членства в НАТО и предложил бы изменить повестку дня встречи "Украина-НАТО" в декабре. Лучше рассмотреть вопросы региональной безопасности, которые в настоящее время актуальны после того, что произошло на Кавказе", - убежден политик.

Таких ячеек напряженности, по словам Гриценко, довольно много, и они угрожают вспышками "по эффекту домино". Невзирая на необходимость отложить вопрос о Плане действий по приобретению членства в НАТО, экс-министр обороны убежден, что в будущем Украине следует стать членом Альянса.