Вакарчук думает, что за ним уйдут другие

Депутат Верховной Рады от блока «Наша Украина – Народная самооборона» Святослав Вакарчук считает, что его заявление о сложении депутатских полномочий станет только первой ласточкой.

Related video

Об этом экс-депутат заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

Отвечая на вопрос журналистов, Вакарчук сказал, что он является оптимистом и верит, что все лучшее у Украины - впереди.

Вместе с тем он отметил, что нынешний политический процесс зашел в тупик. В связи с этим Вакарчук высказал мнение, что абсурдность сегодняшней политической ситуации скоро станет очевидной для многих политиков и депутатов, и "мое решение станет только первой ласточкой", сообщает УНИАН

Он отметил, что парламент и, особенно, общение с избирателями дали ему большой опыт. Однако, по словам Вакарчука, политическая борьба стала самодостаточной, она потеряла какую-либо цель и стала "борьбой ради борьбы". Вакарчук сказал, что в таких условиях не хочет продолжать политическую деятельность.

"Я не нанимался блокировать трибуну и забирать карточки", - сказал Вакарчук.

заявление

Он объяснил свое решение тем, что "нынешний состав Верховной Рады не выполнил своей главной роли - творить видение Украины как современного европейского государства". По его словам, "непрерывные межпартийные и внутрипартийные споры, которыми так проникаются те, кто должны вести Украину вперед, деморализуют общество внутри страны, и подрывают ее авторитет извне".

"В таких обстоятельствах единственный способ быть собой — это уйти. Остаться - для меня означает убежать", - заявил Вакарчук.