Янукович рассказал, какой он видит языковую политику

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что языковая политика должна способствовать интеграции в украинское общество представителей всех этносов.

Related video

Об этом он сказал в интервью аналитическому журналу Украина и мир. Глобальная повестка дня 2013, созданному в сотрудничестве The New York Times News Service & Syndicate и газеты Сегодня, сообщает сайт Президента.

"Наш приоритет - реализовывать такую языковую политику, которая будет продуманной и сбалансированной, способствовать интеграции в украинское общество представителей всех этносов нашей страны", - сказал Янукович.

По его словам, принятие актуального, современного законодательства в языковой сфере является очень важной задачей, ведь проблемы, которые накопились, не решались долгие годы. "Тот закон, который был принят, требует усовершенствования. И работа в этом направлении ведется", - отметил он.

В то же время Янукович подчеркнул, что развитие и полноценное функционирование украинского языка должно быть незыблемой основой законодательства.

Напомним, 29 января коллегия судей КС отказала в открытии производства по обращению Львовского городского совета об официальном толковании ряда положении языкового закона, а 30 января – по представлению 51 народного депутата о признании данного закона неконституционным в связи с нарушением процедуры его принятия.

Корреспондент.net