Регионалы заявляют о неэффективности голосования руками и бюллетенями

Народный депутат, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что голосование руками или бюллетенями в парламенте неэффективно при большом количестве законопроектов. А также он подчеркнул, что система для голосования с "сенсорной кнопкой" не обеспечивала индивидуального голосования депутатов с момента ее установки.

Related video

"Мы должны понимать смехотворность того действия, которое будет происходить в зале. Можно, конечно, голосовать руками, ногами, головой об стенку биться или предлагать еще что-то. Но тогда это будет выглядеть так: мы рассматриваем за день порядка 20 законопроектов, я представляю себе, как Счетная комиссия будет пересчитывать по головам 450 депутатов, и какая неразбериха будет в зале в этом вопросе. Это можно сделать один раз, но нельзя вводить в систему", - сказал он на брифинге.

"Смеха ради, я предложил Яценюку (лидеру фракции Батькивщина Арсению Яценюку - ред) голосовать бюллетенями. Вначале они сказали: подожди, ну это же будет вообще катастрофа. Я говорю: ну вы же хотите, давайте голосовать. Но тогда мы должны понимать, что мы рассматриваем все законы, а в конце дня голосуем бюллетенями. Рассмотрели, к примеру, 18 законов, я беру пачку бюллетеней и бросаю в урну (урну для голосования - ред) эту пачку. Но кто сможет просчитать и гарантировать, что я туда бросил?", - разъяснил Ефремов.

"Мы сознательно проверяем этих людей (лидеров оппозиционных фракций - ред) на IQ, а они на это ведутся", - заявил Ефремов.

Ефремов также заявил, что система для голосования с "сенсорной кнопкой" не обеспечивала индивидуального голосования депутатов с момента ее установки. "Я сегодня сказал, что уверен в том, что систему, которую создал Яценюк, создали с нарушением закона о финансировании, и любого другого чиновника за это посадили бы на 8 лет, как минимум. Она не обеспечивает индивидуального голосования в зале. Еще будучи руководителем регламентного комитета, я об этом знал", - сказал он.

При этом Ефремов отметил, что в то время, когда Яценюк был спикером парламента, и эта система создавалась, стоял вопрос о персональном голосовании депутатов, которые в то время были в большинстве, а теперь в оппозиции.

"Он (Яценюк - ред), наверное, сознательно создал систему, которая вроде бы решала этот вопрос, но, тем не менее, позволяла голосовать за нескольких коллег в зале", - сказал Ефремов.

В зале парламента он продемонстрировал, что можно с использованием мобильного телефона, активировав "сенсорную кнопку", проголосовать за нескольких депутатов. "У меня возникает вопрос: фракция УДАР Владимира Кличко, придя в парламент и не разобравшись в этом вопросе, что защищает? Кнопку или Яценюка, который эту кнопку незаконно сделал?", - сказал Ефремов.

При этом он назвал чушью обвинения Яценюка в том, что якобы Партия регионов внесла программные изменения в работу системы для голосования с сенсорной кнопкой. "Это самая настоящая чушь", - подчеркнул Ефремов.

По его словам, разработчик этой системы отмечает, что она "решает какие-то проблемы, но не обеспечивает то, о чем говорит Яценюк".

По словам Ефремова, Яценюк, как инициатор разработки новой системы, попал в ситуацию, когда за свои действия нужно нести ответственность, а для того, чтобы этого не делать, он хочет свою ответственность на кого-то переложить.

"Поэтому он просто говорит неправду", - отметил он.

Напомним, сегодня Аппарат Верховной Рады разрешил народным депутатам и журналистам присутствовать на тестировании работы модернизированной системы голосования Рада-3 с использованием сенсорной клавиши для голосования.

По материалам Интерфакс-Украина