Тимошенко: Янукович не остановится, пока не превратит Украину в государство-тюрьму

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко убеждена, что президент Виктор Янукович не остановится, пока не превратит Украину в государство-тюрьму

Related video

Об этом она сказала в интервью французскому журналу Politique Internationale, сообщает Тиждень.

Тимошенко отметила, что впервые поняла, насколько ее боится Янукович, во время судебных слушаний, которые состоялись в камере Лукьяновского СИЗО.

"Мне объяснили, что не могут выпустить меня на свободу, поскольку иначе я бы смогла препятствовать работе следствия, - объяснила она. - В какой демократической стране можно услышать такие абсурдные аргументы? Вот тогда я и поняла, насколько Янукович боится. Не только меня, а кого-либо, кто мог бы позариться на его власть.... В настоящее время я в больнице, ожидаю заключение Европейского суда по правам человека. Надеюсь, они положат конец этим грубым репрессиям, не обоснованным юридически", - заявила Тимошенко.

Как отметила Тимошенко, тем, что она находится в больнице, а не за решеткой, она обязана поддержке международного сообщества, и в первую очередь – канцлера ФРГ Ангелы Меркель и канадского премьера Стефана Гарпера.

"Мои друзья из Европейской народной партии, к которой я принадлежу, пытаются остановить эту трагическую цепь арестов меня и других политиков, что может отрезать Украину от Европы на долгие годы, - заявила Тимошенко. - Ответственным за преследование оппозиции в настоящее время запрещен въезд в Соединенные Штаты. Благодаря международному давлению, поддержке украинской диаспоры, активистов демократических движений со всего мира, власти не удалось меня политически уничтожить. Я жива".

По мнению Тимошенко, страны Европейского Союза, которые имеют с Украиной общие границы, должны объединить усилия, чтобы остановить "авторитарные практики и коррупцию, которые ведут Украину к диктатуре".

"Мне, возможно, случалось делать ошибки в политике, но я редко ошибаюсь в прогнозах, - сказала Тимошенко. - Моя ситуация - это лишь пример, один из многих, к тем разрушительным последствиям, которые имела реформа власти от 2010 года. Судьи подчинены Высшему совету юстиции, в который входят верные власти люди. Налоговая и пенсионная реформы сделали бедной большую часть населения, а новый Уголовный кодекс забирает у граждан последние права и свободы. Янукович не остановится, пока не превратит Украину в государство-тюрьму".

Как считает Тимошенко, Янукович приказал дипломатам не реагировать на критику из Брюсселя и Вашингтона, "но рано или поздно придется прислушаться, если Киев хочет подписать соглашение с ЕС".

Напомним, ранее сообщалось, что 15 февраля в 04.00 утра экс-премьер министр Юлия Тимошенко была готова ехать в суд в Киев, но за ней никто не пришел и никто не предупредил об отмене поездки.

В свою очередь, начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков заявил, что экс-премьер Украины Юлия Тимошенко не была доставлена на заседание суда по делу об убийстве Евгения Щербаня по собственному желанию. По его словам, ее отказ также задокументировали, а поведение заключенной оценили как "попытку устроить очередной скандал вокруг себя".

По материалам Тиждень