Британский политолог: В ЕС чувствуют, что украинские власти "дурачат им голову"

Последние события в Украине, в частности, и новые обвинения против Юлии Тимошенко, создают впечатление, что украинская власть хочет сорвать саммит с ЕС, заявил в интервью изданию Український тиждень британский исследователь украинской истории и современной политики Эндрю Уилсон.

Related video

"Один из украинских журналов как-то даже нарисовал таблицу предыдущих саммитов ЕС-Украина, и того, как украинская сторона фактически пыталась саботировать почти каждую из встреч. Возможно, этого хотят не все в украинском правительстве, возможно, лишь отдельная группа, но недавно мы увидели новые обвинения против Тимошенко в организации убийства Евгения Щербаня, что стало дополнительным фактором, который усиливает сомнения относительно саммита", - отметил он.

Кроме того, эксперт считает, что Брюссель не ждет с нетерпением саммита с Украиной как такового.

В то же время, Уилсон отметил, что другим важным фактором является то, что Украина - одна из шести стран в программе Восточного партнерства ЕС.

"Сейчас звучит довольно жесткая критика в адрес Грузии, правительство Иванишвили по иронии обвиняют в "украинизации ", то есть использовании применяемых в Украине методов политически мотивированных судебных преследований", - сказал эксперт.

Он также поставил под вопрос справедливость таких обвинений. Эксперт добавил, что наибольшего развития добилась Молдова, но есть большие сомнения относительно того, сможет ли Кишинев заключить соглашение об ассоциации или зону свободной торговли без Приднестровья.

"Этим я хочу сказать, что когда невозможно добиться успеха с Грузией и Молдовой, может быть, ЕС попытается быть более снисходительным, когда речь пойдет об Украине", - отметил политолог.

Также он сказал Українському тижню, что европейские политики стремятся показать хоть какой-то успех: "Они хотят, чтобы какая-то из шести стран Восточного партнерства могла похвастаться тем, что продвигается вперед, что было хоть что-то позитивное, на чем можно будет отметить на саммите в Вильнюсе в ноябре этого года".

"Но, очевидно, что в Брюсселе чувствуют, что Киев дурачит им голову", - сказал Уилсон.

Кроме того, он считает, что в ЕС сегодня очень раздражены невыполненными обещаниями Виктора Януковича.

"Янукович неоднократно в различных ситуациях намекал о готовности к компромиссу и не сделал этого. Поэтому некоторые ведущие политики в ЕС разочарованы и раздражены на личном уровне", - сказал Уилсон.

На вопрос, хочет ли Янукович намеренно испортить себе репутацию в Брюсселе, эксперт ответил: "Нет, он просто не понимает как работает Евросоюз".

"Он считает, что все будет решать реальная расстановка сил и ЕС делает только пустые заявления по делу Тимошенко и других делах, связанных с правами человека. Он в это не верит. Он рассчитывает, что самое важное - это Realpolitik, но на самом деле ЕС действительно верит в кое-что из того, что провозглашает. Поэтому его modus operandi толкает его в другую сторону", - отметил Уилсон.

По его мнению, Янукович рассчитывает, что ЕС наконец сдастся и все-таки подпишет соглашение об ассоциации.

Как сообщалось, еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле в ходе своего визита в Украину раскритиковал украинскую власть за недостаточные усилия по проведению реформ и предупредил - в случае, если соглашение об ассоциации не будет подписано в ноябре, этот процесс может быть отложен до 2016 года.

По материалам Тиждень