На помощников депутатов в год тратится более 100 млн грн, - Опора

Каждый народный депутат получает около 240 тыс грн для оплаты работы своих помощников, соответственно, всего в год на них тратится более 100 млн грн

Related video

Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Гражданской сетью Опора со ссылкой на данные, полученные в аппарате Верховной Рады.

"Общее число расходов каждый месяц составляет 8 880 млн грн, а в пределах года – около 107 млн грн. Еще около 178 тыс каждый месяц выделяется на их командировки (норма на одного депутата – 400 грн/месяц)", - говорится в сообщении.

По данным Опоры, всего у народных депутатов работает 4 194 помощника. 1269 из них оплачивается из госбюджета, а 2925 – работают на общественных началах.

"Самое большое количество помощников у депутата фракции Компартии Николая Дзарданова – 31. У Андрея Шипко (Партия регионов) 30 помощников, у Виктора Бутькивского (Партия регионов) – самое большое количество помощников на общественных началах – 28. Самое большое количество оплачиваемых помощников (по 10 человек) у депутатов Сергея Мищенко (внефракционный), Василия Кравчука, Александра Абдуллина (ВО Батьківщина)", - говорится в сообщении Опоры.