Милиция отпустила задержанных во время столкновений в Гостином дворе

Сотрудники Управления МВД в Киеве отпустили задержанных в ходе столкновений в Гостином дворе.

Related video

Как сообщил лидер Коалиции участников помаранчевой революции Сергей Мельниченко, 21 задержанный был доставлены в Подольский райотдел милиции, а 18 - в актовый зал метрополитена.

"Оформили всем статью 173 Кодекса Украины об административных правонарушениях (мелкое хулиганство), по которой предусмотрена санкция: административный арест до 15 суток", - отметил Мельниченко.

По его словам, в райотделе задержанных держали на протяжении трех часов, после чего начался конфликт и активистов отпустили "под обязательство появиться по первому требованию милиции". "Семь человек из Подольского РОВД доставили в Подольский суд. Сейчас я нахожусь тут, будем смотреть, какое решение будет по ним приниматься сегодня", - добавил он.

Столкновения в Гостином дворе с участием Беркута и депутатов

В то же время в милиции сообщили, что в отношении 20 задержанных были составлены админпротоколы по ст. 173 КУоАП (мелкое хулиганство), на одного - по ст. 185 (злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции). Остальных (около десятка) признали невиновными.

В столичном главке также подчеркнули, что после составления админпротоколов всех задержанных отпустили из Подольского райуправления до принятия соответствующего решения суда.

Ранее в милиции сообщили, что около 30 представителей общественных организаций, которые пытались прорваться в помещение Гостиного двора, были доставлены в Подольское райуправление милиции.

Свобода сообщила, что во время стычки в Гостином дворе пострадали народные депутаты, в частности, Олег Гелевей, Андрей Ильенко, Юрий Сиротюк. По информации Свободы, депутата Андрея Мищенко задержали и бросили в автозак. Позже он был отпущен.

По материалам Интерфакс-Украина