Дания предоставила разрешение Иващенко на проживание в стране

МИД Дании подтвердил информацию о предоставлении разрешения на проживание бывшему временно исполняющему обязанности министра обороны Украины Валерию Иващенко. Об этом сказал на брифинге и.о. директора Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис

Related video

"Мы получили информацию от МИД Дании, которая заключается в том, что Валерию Иващенко предоставлено разрешение на проживание в Дании. На данный момент нам не подтвердили, что ему предоставлено политическое убежище", - сказал он.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, Иващенко получил политическое убежище в Дании. В своем интервью изданию Український тиждень Валерий Иващенко рассказал, что прокуроры просили его дать компрометирующие показания против Юлии Тимошенко и Александра Турчинова.

Напомним также, ранее бывшего и.о. министра обороны судили в Украине по обвинению в превышении служебных полномочий и приговорили к пяти годам лишения свободы, однако Апелляционный суд Киева смягчил наказание до условного срока и 14 августа 2012 года освободил его из-под стражи. После этого Валерий Иващенко подал кассационную жалобу.

По словам Иващенко, именно угроза дальнейших преследований заставила его просить политического убежища в Дании, который он в итоге и получил.

По материалам УНИАН