Азаров рассчитывает на уступчивость России после газовых договоренностей Украины с Туркменистаном

Переговоры в газовом вопросе между Украиной и Туркменистаном способствуют взаимовыгодной модели сотрудничества Украины и Российской Федерации

Related video

Об этом сегодня на заседании Кабмина заявил премьер-министр Николай Азаров.

Глава правительства напомнил, что во время последнего визита президента Виктора Януковича в Ашхабад был подписан меморандум о взаимопонимании между НАК Нафтогаз Украины и Туркменгаз. В документе, среди прочего, предусматривается возобновление прямых поставок газа из Туркменистана в Украину и дальнейший его экспорт в страны Европы.

"По нашему мнению, это будет способствовать поиску взаимовыгодной формулы сотрудничества в газовой сфере с российскими партнерами", - сказал Николай Азаров, пишет ZN.UA.

По его словам, благодаря прямым поставкам газа из Туркменистана украинские потребители будут получать газ по справедливой цене.

Глава правительства напомнил, что благодаря Соглашению о зоне свободной торговли между странами СНГ, где определен принцип равного доступа к трубопроводному транспорту (в данном случае, к российской ГТС), появилась возможность возобновить транспортировку газа из Туркменистана.

"Поручаю вице-премьер-министру Юрию Бойко, министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому, и министру экономического развития и торговли Игорю Прасолову немедленно начать разработку документов, необходимых для реализации достигнутых договоренностей", - сказал глава правительства.