Названа основная версия крушения Ан-24 в Донецке

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что основной версией причин аварии АН-24 является ошибка пилотов

Related video

В настоящее время продолжается работа по расшифровке черных ящиков, ее должны закончить до конца недели. Все экспертные и технические действия уже закончены, самолет эвакуирован.

Специалисты прослушивают каждую секунду переговоров, связь с землей, разговоры между собой, также опрашиваются пассажиры и пилоты, передает В городе. Одесса со ссылкой на 5 канал.

По словам вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула, уже установлено, что диспетчеры верно определили ситуацию и предоставили нужную информацию пилотам,

"Могу сказать результаты следующие: диспетчеры правильно идентифицировали ситуацию и сообщали необходимую информацию пилотам. Метеорологи правильно сообщали прогноз погоды, понимали прогноз погоды и правильно сообщали его экипажу - это уже видно и в переговорах, и по расшифровке черного ящика. То есть самая большая проблема возникла тогда, когда самолет уже находился близко к земле, очень близко, на расстоянии 20-30 метров, и на данный момент детально, буквально по долям секунды изучаются действия экипажа", - отметил вице-премьер.

Напомним, при посадке в международном аэропорту "Донецк" развалился на части и загорелся самолет Ан-24. На его борту находились 44 человека, пятеро погибли. Большинство пассажиров оказались футбольными болельщиками, летевшими из Одессы на матч 1/8 финала Лиги чемпионов между "Шахтером" и "Боруссией".

Один из выживших пассажиров Олег Ошека также заявлял о возгорании двигателя самолета. Член экипажа Ан-24 сообщил, что видел перед посадкой возгорание правого двигателя и задымление в левом двигателе. По данным источников, одной из версий крушения Ан-24 называют сильный туман.

Также стало известно, что среди погибших в авиакатастрофе в Донецке - помощник главы Одесского областного совета Валерий Бобков. Кроме того, на борту самолета также находились прокурор Ростислав Крикливый, сотрудник облпрокуратуры Михаил Черный и сотрудник облуправления юстиции Александр Шабловский.

По факту крушения самолета Ан-24 прокуратурой Донецкой области возбуждено дело по ч. 3 ст. 276 УК Украины (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее гибель людей).