На заседание к Путину пришел объявленный в розыск глава псевдоукраинской организации

Президент России Владимир Путин провел вчера, 19 февраля, заседание Совета при президенте по межнациональным отношениям. На нем присутствовал глава Федеральной национально-культурной автономии Украинцы России Богдан Безпалько, объявленный в розыск за систематическую неявку в суд по делу об обвинении его в применении силы к директору Библиотеки украинской литературы в Москве Наталии Шариной.

Related video

Безпалько является членом этого Совета. Он был приглашен администрацией Путина к участию в заседании вместе с другими членами Совета.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, "в работе совета приняли участие представители руководства Администрации Президента и федеральных органов исполнительной власти, лидеры национальных диаспор и главы общественных объединений, представители экспертного сообщества".

В частности, вместе с объявленным в розыск Безпалько в заседании приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ, министры образования и культуры, министр регионального развития, заместитель председателя правительства и другие высшие чиновники России.

Напомним, 1 марта 2012 года украинская диаспора России заявила, что неизвестные без ее ведома собираются создать новую Федеральную национально-культурную автономию украинцев России (ФНКА УР).

9 апреля Министерство юстиции России зарегистрировало Федеральную национально-культурную автономию Украинцы России. Председателем правления организации был избран заместитель директора Центра украинистики и белорусистики исторического факультета Московского государственного университета имени Ломоносова Богдан Безпалько. До сих пор эта организация не провела ни одного публичного мероприятия.

7 июня 2012 года Путин включил Безпалько в Совет по междунациональным отношениям

***

В феврале Мещанский суд Москвы объявил в розыск Богдана Безпалько.

"В указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что подсудимый Безпалько скрывается от суда и место его пребывания неизвестно. После установления местонахождения Б.Безпалько в срочном порядке доставить его в помещение мирового судьи судебного участка №411 Мещанского района города Москва", - говорится в постановлении суда.

Корреспондент.net, УНИАН

По материалам УНИАН