Оппозиция констатирует безрезультатность переговоров по разблокированию работы Рады

Фракции ВО Батьківщина, УДАР и ВО Свобода в Верховной Раде констатирует безрезультатность переговоров по разблокированию работы Верховной Рады, а также обвиняют фракцию Партии регионов в затягивании принятия парламентом заявления о поддержке евроинтеграции. Об этом сказал председатель фракции Батьківщина Арсений Яценюк.

Related video

"Они (ПР - ред) пытаются переложить ответственность на оппозицию за непринятие заявления о евроинтеграции. Я хочу заявить: только что заседал комитет по евроинтеграции. Заявление принято решением комитета, завтра представители оппозиции подставят свои подписи под этим заявлением. Если "регионалы" такие великие евроинтеграторы и умеют расписываться, пусть также ставят подписи под этим заявлением", - сказал он.

По мнению Яценюка, заявление о поддержке евроинтеграции не требует принятия его Радой на пленарном заседании, поскольку является чисто политическим актом, а потому может быть утверждено и подписями членов комитета по вопросам евроинтеграции.

Депутат отметил, что 21 февраля текст заявления вместе с подписями будет направлен на подпись председателю Рады Владимиру Рыбаку.

В свою очередь председатель фракции Свобода"Олег Тягнибок отметил, что заявления премьер-министра Николая Азарова о том, что оппозиция мешает евроинтеграции Украины, являются бредом и попыткой властей объяснить свои упущения за счет оппозиции.

Также в оппозиции констатируют безрезультатность переговоров по разблокированию работы Верховной Рады. "Партия регионов отказалась подписать законопроект об обеспечении персонального голосования, предложенный нами. На 14:00 он их устраивал, а 17:00 - уже нет", - сказал Яценюк.

В свою очередь председатель фракции Свобода Олег Тягнибок отметил, что позиция ПР является абсурдной, поскольку законопроект позиционировался как акт, одобренный представителями всех фракций в результате переговоров, хотя сейчас ПР предлагает внести его в Раду только от имени 3 оппозиционных фракций.

По его мнению, из-за такой позиции ПР становится непонятным, зачем вообще нужно было проводить переговоры.

Тягнибок подчеркнул, что впервые за время блокирования представители фракций не договорились, когда будет проведен следующий раунд переговоров. Вместе с тем, по его словам, представители 3 фракций продолжат блокирование трибуны и президиума парламента, в частности останутся в Раде на ночь 21 февраля, а утром фракции соберутся в сессионном зале в полном составе.

Напомним, ранее, лидер фракции ВО Свобода Олег Тягнибок заявил, что представители Партии регионов отказались от всех договоренностей относительно работы Верховной Рады, которых вчера, 19 февраля, удалось достичь.

По материалам Українські новини