В Тбилиси создана комиссия Грузия-НАТО

Премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе и генеральный секретарь НАТО Яп де Хооп Схефер вчера подписали рамочное соглашение о создании комиссии НАТО-Грузия.

Related video

Соглашение было подписано в рамках двухдневного совета НАТО, который впервые проводится в Тбилиси.

После подписания документа Схефер заявил, что создание этой комиссии является важной ступенью на пути углубления отношений с Грузией.

По словам Генсека НАТО, несмотря на трудную политическую ситуацию в Грузии, НАТО поддерживает ее и заинтересовано в стремлении страны стать членом альянса. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер в понедельник вечером.

"Мы будет помогать Грузии по всем направлениям, чтобы несмотря на создавшую ситуацию, она продолжала процесс реформ", - цитирует Схеффера агентство "Новости-Грузия".

Отвечая на вопрос, возможно ли вступление Грузии в НАТО без предварительного прохождения ПДЧ, Схеффер ответил, что "НАТО не любит компромиссов". "Когда государство будет удовлетворять существующим критериям, не могу сказать когда, но это будет завершено политическим решением – членством в НАТО" - сказал Схеффер, при этом отметив, что в декабре саммит НАТО примет "соответствующее решение".

Генсек НАТО еще раз высказал свою поддержку соглашению из шести пунктов о прекращении огня между Грузией и Россией, которое, по его словам, "должны выполнить все стороны конфликта".

"Что касается вопроса признания Абхазии и Южной Осетии со стороны России и Никарагуа, то данное признание было осуждено со стороны НАТО. Абхазия и Южная Осетия - это территория Грузии", - отметил Схеффер.