Янукович обвинил правительство Лазаренко в проблеме шахтерских копанок

Президент Украины Виктор Янукович обвинил правительство Павла Лазаренко в проблеме возникновения нелегальных шахтерских копанок, сообщил он во время общения с украинцами в прямом эфире.

Related video

"Когда я начал работать в ОГА, мы не вылезали из переговорного процесса по поводу нелегальной добычи. Эта ситуация бродила, тогда нужно было создание теневой схемы добычи угля", - заявил он.

По словам главы государства, узаконить такие копанки невозможно, так как там нельзя создать нормальные условия труда, однако "выгнать на улицу живых людей тоже нельзя". Янукович заверил, что подобная ситуация будет решена в ближайшее время

"Производство было сокращено, легализировано, но вы же понимаете, что из этой проблемы очень быстро не выйдешь. А эти отношения (копанок и официальной добычи) мы узаконим в ближайшее время, я держу руку на пульсе", - подчеркнул он.

Как сообщалось, в Донецкой области неизвестные лица преследовали иностранных журналистов, которые прибыли в поселок Снежное для подготовки материала о нелегальных шахтах.

Напомним, началась трансляция общения Януковича с украинцами в прямом эфире. Горячая линия для вопросов президенту: 0800-50-2013.