Яценюк: На заседаниях Рады введут видеофиксацию голосования

В Верховной Раде отныне будут проводить видеофиксацию голосования народных депутатов, сообщил глава фракции Объединенной оппозиции Арсений Яценюк.

Related video

"Начиная со следующих пленарных заседаний, помощники народных депутатов Украины со средствами видеофиксации будут находиться на балконах для фиксирования каждого голосования", - заявил он.

Кроме того, политик подчеркнул, что все голосования за сегодняшний день являются конституционными. Стоит отметить, что оппозиционер поблагодарил журналистов, сказав, что они помогли донести до украинцев необходимость личного и персонального голосования.

В то же время, лидер фракции ВО Свобода Олег Тягнибок заметил, что в случае нарушения норм личного голосования будут приниматься жесткие меры.

"Сейчас очень важно продолжить активную работу с обществом. В случае очередного шулерства со стороны Партии регионов, в случае попытки нарушить принцип персонального голосования наша реакция будет жесткой и незамедлительной. Власть, так шумит о желании улучшить социальные стандарты, повысить зарплаты, ускорить евроинтеграционные процессы - теперь все возможности внести соответствующие законопроекты и принять их в ВРУ. Посмотрим, каковы реальные намерения Партии регионов", - заявил он.

Как сообщалось, руководитель фракции Партии регионов Александр Ефремов предложил внести норму, согласно которой законопроект считается принятым, если за него проголосовало большинство присутствующих в зале.

Напомним, сегодня, 22 февраля, Верховная Рада внесла изменения в регламенте, направленные на обеспечение персонального голосования.

По материалам Корреспондент.net и Интерфакс-Украина