Королевская поручила проверить условия проживания украинских детей, усыновленных иностранцами

Министр социальной политики Наталья Королевская обратилась в Министерство иностранных дел Украины с просьбой провести проверку состояния здоровья и условия проживания украинских детей, усыновленных иностранными гражданами.

Related video

"Сегодня мы направили письмо Министерству иностранных дел с требованием провести проверку условий проживания и состояния здоровья детей, усыновленных иностранными гражданами. Мы должны получить достоверную информацию о каждом ребенке, который находится на учете в консульских учреждениях и дипломатических представительствах Украины", - сказала министр социальной политики Наталья Королевская.

Она отметила, что украинцы усыновляют более двух тысяч детей ежегодно, тогда как иностранцами в 2012 году было усыновлено 806 детей.

По правилам, усыновители должны подавать консульскому учреждению или дипломатическому представительству Украины не менее одного раза в год в течение первых трех лет после усыновления (и в дальнейшем 1один раз в три года до достижения ребенком 18 лет) отчет об условиях проживания и состоянии здоровья детей.

Министр отметила низкий уровень представления отчетов в заграничных дипломатических учреждениях.

"К сожалению, в некоторых странах показатель представления отчетов крайне низок. Например, в США он не превышает 30%. Убеждена, что наше государство должно более активно интересоваться судьбой усыновленных детей. Мы должны быть уверены, что с усыновленным ребенком все в порядке, независимо от гражданства усыновителей", - отметила Королевская.

По данным МИДа, по состоянию на 1 февраля 2012 года в заграничных дипломатических учреждениях на учете находился 21 721 несовершеннолетний ребенок-гражданин Украины.

Напомним, сегодня утром стало известно о гибели в США еще одного приемного ребенка. Как выяснилось, усыновленный в Украине 13-летний Эндрю Артур Батлер погиб еще в июне 2011 года: приемный отец выстрелил ему в голову.

По материалам Українські новини