В Ахтырке произошли столкновения между сторонниками ВО Свобода и КПУ из-за попытки восстановления памятника Ленину

Сегодня в Ахтырке Сумской области произошли столкновения между представителями ВО Свобода и КПУ из-за попытки восстановления разрушенного 15 февраля памятника Ленину, сообщили в пресс-службе ВО Свобода.

Related video

Сегодня, 23 февраля, в Ахтырке Сумской области проходят митинги сторонников ВО Свобода и КПУ против восстановления памятника Ленину, который свободовцы демонтировали 15 февраля.

Как сообщает пресс-служба Свободы, в Ахтырке более сотни местных жителей и активистов партии совместно с народными депутатами-националистами Андреем Мохником, Русланом Марцинкивом, Игорем Швайкой, Игорем Мирошниченко и Андреем Мищенко проводят акцию протеста против восстановления памятника Ленину.

Протестующие собрались у постамента, на котором раньше стоял памятник Владимиру Ленину, написал на своей странице в Facebook пресс-секретарь молодежного крыла ВО Свобода Александр Аронец.

В то же время общественный порядок охраняют несколько десятков милиционеров.
Протестующие требуют не допустить установления памятника Ленину на территории, которая принадлежит местному храму Украинской православной церкви Киевского патриархата.Участники акции скандируют лозунги: Серп и молт – смерть и голод!, Комуняку – на гиляку .

Со стороны коммунистов слышны крики Ленин, партия, комсомол и Нет фашизму в Украине.

"В свою очередь сторонники КПУ с угрозами и запугиваниями пытались оттеснить националистов от постамента. Во время столкновений, спровоцированных коммунистами, милиционеры и беркутовцы били участников акции протеста, в частности народных депутатов-свободовцев. Правоохранители окружили активистов и держат их в кольце", - сообщает пресс-служба Свободы.

В настоящее время заместитель лидера фракции ВО Свобода Мохник вместе с депутатом-свободовцем Андреем Мищенко пытаются выяснить у руководителя Ахтырского райотделения милиции, почему его подчиненные бьют граждан и народных депутатов.

Как сообщалось, мэр Харькова Геннадий Кернес пообещал "переломать руки и ноги" тому, кто приедет в Харьков сносить памятник Владимиру Ленину.

Напомним, 15 февраля активисты партии Свобода вместе с депутатом Игорем Мирошниченко осуществили демонтаж памятника Владимиру Ленину в городе Ахтырка Сумской области. Известно, что после акции активисты оказались в районном отделении милиции, где дали показания по поводу собственных действий.

Сумская милиция начала уголовное производство по факту сноса памятника Ленину в Ахтырке (Сумская область) представителями ВО Свобода во главе с народным депутатом Игорем Мирошниченко.

Корреспондент.net