Конституционный Суд дал добро на ограничение депутатской неприкосновенности

Конституционный Суд Украины признал конституционным законопроект от 18 января 2008 года, которым предлагается внести изменения в ст.80 Конституции Украины об ограничении неприкосновенности народных депутатов.

Related video

Законопроектом предусмотрено изложение этой нормы Конституции в новой редакции, согласно которой депутаты не будут нести юридическую ответственность за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету

Как известно, Верховная Рада в соответствии с Постановлением "О включении в повестку дня второй сессии Верховной Рады Украины шестого созыва законопроекта о внесении изменения в Конституцию Украины (об ограничении депутатской неприкосновенности) и о его направлении в Конституционный Суд Украины" обратилась в Конституционный Суд с ходатайством дать заключение о соответствии данного законопроекта требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины.

В действующей редакции ст.80 Конституции указывается, что народным депутатам гарантируется депутатская неприкосновенность, они не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах за исключением ответственности за оскорбление или клевету; народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной Рады привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы.

Как сообщает УНИАН, рассмотрев материалы, Конституционный Суд решил, что предложенное в законопроекте изменение в упомянутую статью Конституции не направлено на ликвидацию независимости или на нарушение территориальной целостности Украины, а потому законопроект отвечает требованиям статьи 157 Конституции Украины.

В связи с чем КСУ решил признать отвечающим требованиям ст. 157 и 158 Конституции Украины законопроект об ограничении депутатской неприкосновенности, которым предлагается ст. 80 Конституции Украины изложить в следующей редакции: "Народные депутаты не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах за исключением ответственности за оскорбление или клевету".

Заключение КС по данному делу является обязательным к выполнению, окончательным и не может быть обжаловано.

Комментируя на пресс-конференции это заключение, председатель Конституционного Суда Украины Андрей Стрижак отметил, что теперь данный законопроект может рассмотреть ВР. "То, о чем так долго говорили, наконец получило старт… Это позволяет рассмотреть этот законопроект. Будет ли это заключение реализовано в Верховной Раде, поживем – увидим", – сказал председатель КС.