Маршрутчики Киевской области начали забастовку

Компании-перевозчики, обслуживающие маршруты пригородного направления, приготовили неприятный сюрприз для жителей Киева и области - сегодня, 26 февраля, они начали забастовку

Related video

Как поясняют маршрутчики, в ОГА нечестно провели конкурс по определению владельцев маршрутов и исправить результаты можно лишь бунтарскими методами, пишет Сегодня.

Перевозчики обещают, что с 6:00 26 февраля в рейс не выйдут автобусы по 15 маршрутам из Вишневого, Боярки, Тарасовки, Коцюбинского, Петровского, Петропавловской Борщаговки в Киев (№№ 301, 368, 369, 427, 721, 723, 741, 742, 743, 745, 801, 805, 812, 820, 825).

"Все маршрутки, а их больше 300, встанут и не повезут людей в столицу на работу. И будут стоять до тех пор, пока конфликт не разрешится", - заявила глава киевской областной ячейки Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Елена Любомирская.

Суть конфликта - в августе был проведен конкурс, где выбирали владельцев маршрутов в Киевской области, в результате победителями оказались новички, а не те, кто работает на маршруте по 10 лет. Тогда маршрутчики тоже митинговали, и их услышал губернатор области - полгода им выдавали временные разрешения на работу.

"Да продали голоса на этом конкурсе, вот и все. Чиновники на этом неплохо зарабатывают - берут по $1-1,5 тыс. за одну маршрутку", - утверждают перевозчики.

Акцию протеста они грозятся завершить лишь тогда, когда пересмотрят результаты конкурса, и планируют собраться 26 февраля на Европейской площади, а также возле Генпрокуратуры и Киевской областной администрации.

Вместе с тем в областном управлении транспорта призывают людей преждевременно не паниковать.