Обнародован список городов, которые остались без сообщения с Киевом из-за забастовки маршрутчиков

В Киеве продолжается забастовка более 300 водителей маршруток, которые сегодня отказались перевозить пассажиров из пригородов столицы из-за новых правил перевозок.

Related video

"Перевозки остановились, пока сегодняшняя акция не даст результатов, пока не выйдет глава администрации и не скажет, что все, дальше ситуация прозрачная, проводим пересчет баллов по конкурсу и отдаем право перевозки", - заявил замглавы правления Объединения Богдана Хмельницкого Валерий Толмач.

На данное время прекращено сообщение с 12 населенными пунктами, которые обслуживали семь предприятий, то есть 13-14 маршрутов. По словам представителя организации, несправедливый конкурс был проведен еще в августе 2012 года, на котором победила компания Севертранс из Одессы.

"Киевоблгосадминистрацией в августе 2012 года был проведен незаконный конкурс. Был бум, около 100 маршруток выезжали к зданию ведомства. После этого администрация сказала: все поняли, свою ошибку осознали. И отдала обратно право перевозчикам дальше ездить, так как они много лет работают, регулярно платят налоги, возят людей. Но спустя полгода тот оппонент по конкурсу, который якобы выиграл, - компания Севертранс - они начали выезжать с абсолютно полным набором разрешительных документов", - подчеркнул он.

Толмач заметил, что у одесской компании нет транспорта, они начали разговаривать с теперешними перевозчиками.

"Сейчас подходят к перевозчику, который работает, и говорят: вот наши документы, давайте работайте на нас, платите. Не хотите - получайте ГАИ, штрафы, трансинспекцию, и в таком духе - за счет силовых структур", - заметил он.

Перевозки приостановлены из таких населенных пунктов, пишет Комсомольская правда в Украине: Вишневое, Боярка, Коцюбинское, Петровское, Тарасовка, Петропавловская Борщаговка.

Как сообщалось, утром жители пригородов Киева не смогли попасть на работу из-за массовой забастовки маршрутчиков, которые требуют честного конкурса за право транспортных перевозок.

По материалам Українські новини, Комсомольская правда