Наша Украина пообещала остановить прокремлевский заговор

Партия Народный союз «Наша Украина» возлагает всю ответственность за разрушение Коалиции демократических сил на Блок Юлии Тимошенко.

Related video

Об этом идет речь в заявлении "Нашей Украины" по поводу прекращения деятельности Коалиции демократических сил, которое сегодня обнародовано пресс-службой блока "Наша Украина - Народная самооборона".

"Наша Украина" вынуждена констатировать, что в результате заговора Тимошенко с Януковичом и Симоненко Коалиция демократических сил в Верховной Раде прекратила существование", – говорится в заявлении.

В "Нашей Украине" отмечают, что представители БЮТ со 2 сентября до этого времени согласовывают свои голосования и действия исключительно с новыми соратниками – регионалами и коммунистами". "К сожалению, предусмотренный законодательством десятидневный срок, в течение которого БЮТ мог вернуться к выполнению коалиционного соглашения и спасти коалицию, наши партнеры использовали исключительно для укрепления созданного ими прокремлевского большинства", – заявляют в НСНУ.

Нашеукраинцы считают такие действия БЮТ "сознательным предательством избирателей и партнеров по коалиции". НСНУ также осуждает намерения БЮТ "в полном согласии с регионалами и коммунистами провести ревизию Конституцию, разрушить систему национальной безопасности, обороны, внешней политики, перекроить систему государственного управления... Следовательно, заявления отдельных представителей БЮТ о создании новой коалиции или в старом составе, или с добавлением Блока Литвина является лишь попыткой сохранить лицо перед собственными избирателями. Для нашей политической силы проблема заключается не в том, есть в коалиции Блок Литвина или нет, а в том, способен ли Блок Тимошенко отказаться от участия в антиукраинском заговоре", – говорится в заявлении.

"К сожалению своими действиями БЮТ засвидетельствовал, что он на это не способен", - уверены в НСНУ.

"Нас приводят в удивление обманные призывы куда-то "вернуться": со 2 сентября демократического большинства не существует, так как БЮТ все это время действует в формате другого большинства, отказываясь принимать участие в заседаниях совета коалиции. Такие действия свидетельствуют, что создание формальной коалиции между БЮТ и Партией Регионов есть лишь делом времени", - говорится в заявлении.

Вместе с тем "Наша Украина" заявляет, что не предаст своих избирателей и не будет принимать участия в коалиции с регионалами и коммунистами ни при каких обстоятельствах.

"Мы сознаем всю опасность коалиции БЮТ и Партии Регионов для украинского государства. Сразу после официального оформления нового большинства "Наша Украина" перейдет в национальную парламентскую оппозицию. Оставаясь с украинским народом, мы приложим все усилия, чтобы объединить общественные силы, для которых свобода, безопасность и независимость Украины является наивысшей ценностью. Вместе мы остановим прекремлевский заговор и защитим независимое и демократическое развитие нашей страны", - говорится в заявлении.

полномочия Президентавыходе из демократической коалицииАрсений Яценюкроспуске коалиции