Генпрокурор связывает убийство мэра Симеиза с решением земельных споров

Убийство мэра Симеиза Кирилла Костенко могло быть связано с решением земельных споров и его профессиональной деятельностью, сообщил генеральный прокурор Виктор Пшонка.

Related video

"Я категорично не буду утверждать, потому что идет следствие, но последние преступления, связанные с пребыванием на должностях председателей сельсоветов, поссоветов, органов местного самоуправления, где вопросы, связанны с землей, с выделением земли, правовыми земельными вопросами, землепользованием, проведением тендерных вопросов, показывают, что не очень хорошо выглядят эти лица", - заявил он.

Кроме того, правоохранитель подчеркнул, что нет сомнений в заказном характере преступления, а также пообещал, что убийство раскроют в ближайшее время.

"К сожалению, это не единичное преступление. Такие преступления участились в последнее время ", - добавил он.

В Крыму застрелили мэра Симеиза

В то же время, глава МВД Украины Виталий Захарченко подчеркнул, что основной версией следствия остается убийство из-за работы председателя поселкового поселка.

"Мы связываем это с его деятельностью, с непосредственной работой. Это основная версия, которая рассматривается", - заверил он.

Как сообщалось, у крымских милиционеров появился первый подозреваемый в убийстве мэра Симеиза Кирилла Костенко.

Напомним, машину главы поссовета Симеиза расстреляли около 9:00 утра. Убийство произошло на улице Звездной, 2 в Симеизе у здания мэрии. По предварительным данным, двое киллеров из автомата Калашникова расстреляли автомобиль мэра и скрылись на автомобиле ВАЗ. В машину мэра попало минимум четыре пули. После убийства киллеры сожгли свой автомобиль на местном кладбище.

По материалам Українські новини, УНИАН, Интерфакс-Украина