Отставку Яценюка удовлетворят после того, как найдут ему замену

Верховная Рада Украины может удовлетворить отставку спикера парламента Арсения Яценюка параллельно с назначением нового главы парламента. Об этом сегодня заявил народный депутат от Партии регионов Александр Ефремов.

Related video

По его словам, в соответствии с Конституцией, подписывать принятые Верховной Радой законы в пятидневный срок после вынесения решения должен только спикер парламента. Именно поэтому, по мнению Ефремова, решение относительно увольнения предыдущего председателя и назначение нового, должно быть принято параллельно.

"Дело в том, что увольнение спикера с занимаемой должности напрямую связано с назначением новой кандидатуры на эту должность, так как если сейчас принять решение об увольнении, у нас не будет кому подписать законы, и эти законы не будут иметь дальнейшего движения", - приводит слова регионала "Украинская правда".

Ефремов также добавил, что поскольку заявление Яценюка об отставке стало неожиданностью для депутатов, то с кандидатурами, которые бы могли его заменить, фракции не определились.

Отвечая на вопрос о том, что БЮТ имел намерение внести на рассмотрение изменения в регламент, согласно которым законы при отсутствии спикера имел бы право подписывать первый вице-спикер, и проголосовать их вместе с Партией регионов, Ефремов сказал, что этот документ рассматривался на заседании фракции Партии регионов, и она "пока приняла решение работать с этим документом, поскольку там есть некоторые нормы, которые нарушают Конституцию".

отставкукоалиции демократических сил