Глава МИД: Украина выполнит условия для подписания ассоциации с ЕС

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара выразил уверенность в том, что украинская власть сможет выполнить условия для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом на саммите Восточного партнерства в ноябре этого года, и надеется, что ЕС примет "политическое решение" о подписании данного документа. Об этом Кожара заявил сегодня в Варшаве.

Related video

"Я считаю, что те действия, которые мы должны сделать до саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе, они по силам и украинскому правительству, и парламенту", - сказал министр.

Глава украинского МИД отметил, что Украина готова уже сейчас подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, добавив, в то же время, что для этого на сегодняшний день нет согласия среди всех государств ЕС.

Он объяснил это сложной процедурой принятия решений в Евросоюзе, который объединяет 27 держав. "В отличие от Украины, где политическая воля формируется намного проще, политическая воля в Евросоюзе - это сложный процесс. Нужно принять во внимание интересы главных органов ЕС, 27 столиц ЕС, ведущих политических партий", - отметил Кожара.

Министр заявил, что проведенные им в последние дни встречи с представителями государств Европейского Союза вдохновляют его оптимизмом в этом деле. "Я убежден, что есть положительная тенденция на пути подписания Соглашения об ассоциации с ЕС", - сказал министр.

В то же время, на вопрос, возможно ли подписание Соглашения об ассоциации без освобождения экс-главы украинского правительства Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, Кожара не дал прямого ответа. Министр сказал, что проблема выборочного правосудия затрагивалась во время его встреч в Брюсселе, Берлине и в Варшаве.

"На всех встречах сказал, что так, как трактуется Евросоюзом, что в Украине есть система репрессий оппозиции, то такой системы на сегодняшний день не существует", - сказал Кожара.
Министр также отметил, что Украина ожидает решения Европейского суда по правам человека относительно дела Тимошенко.

"Украина имеет обязательство перед Советом Европы выполнять решения этого суда. Мы посмотрим, что это будет за решение, и будем действовать в его духе", - отметил министр.

Кожара добавил, что также "возможен прогресс" в решении дела Луценко в случае его "доброй воли".

По материалам УНИАН