В Киеве неизвестные отбили голову языческому идолу

В Киеве неизвестные отрубили голову идолу Световида.

Related video

Об этом сообщает объединение религиозных общин родноверов Украины (ОРУ) на своем сайте.

"На Софийской площади в Киеве злоумышленниками совершено повреждение парковой скульптуры древнеславянского кумира Световида, который был частью памятного паркового комплекса, установленного в честь 1500-летия Киева", - говорится в сообщении.

В ОРУ сообщают, что киевская скульптура была копией всемирно Збруцкого Световида, уникального памятника, найденной в 1848 г. в реке Збруч (оригинал ныне хранится в Археологическом музее Кракова).

"Скульптура широко известна как памятник славянского культового искусства во всем мире, в частности в славянских и европейских странах, она уже стала визитной карточкой столицы Украины, особенно среди поклонников родной старины. За последние два десятилетия статуя приобрела еще и сакральное значение для официально зарегистрированного Религиозного центра Объединения родноверов Украины, стала местом паломничества, святыней, известной не только в Украине, но и далеко за ее пределами ", - добавляется в сообщении.

В организации обратили внимание на то, что несколько лет подряд случаи разрушения родноверческих святынь в Украине стали систематическими.

Родноверы просят установить виновных и привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступления, а также восстановить культовую достопримечательность за счет виновников совершенного преступления или государства.