Министр юстиции заверил, что Украина не должна завершать реформы к маю для ассоциации с ЕС

Для подписания соглашения об ассоциации с ЕС в текущем году Украина должна продемонстрировать четкую работу на определенных векторах реформ до начала мая 2013 года, а не завершенные действия по этим направлениям, отмечает министр юстиции Украины Александр Лавринович.

Related video

"У нас нет требований. В совместном заявлении зафиксированы те вопросы, которые должны быть решены Украиной для того, чтобы Вильнюсский саммит был успешным", - сказал Лавринович в четверг вечером в эфире Первого национального канала.

Он подчеркнул: "Речь идет о том, что до первой половины мая необходимо продемонстрировать желание, решительные действия и прогресс в определенных направлениях. Речь не идет о том, что что-то должно быть завершено именно к началу мая. Речь идет о том, что должны быть видно, что активно и четко идет работа в определенных векторах".

По словам министра юстиции, в частности, не ставится вопрос о том, каким образом должно выглядеть избирательное законодательство. "Что касается типа избирательной системы - это право каждой страны, в том числе, и Украины. Поэтому никаких вопросов, как должно выглядеть избирательное законодательство, в какой форме - не ставится. Сформулировано предложение выучить целесообразность кодифицикации избирательного законодательства", - сказал министр.

При этом он подчеркнул, что изменения в избирательном законодательстве обязательно будут, но пока рано говорить о том, что они будут собою представлять. "На этот вопрос дадут ответ члены парламента, когда будут принимать изменения. А мы предложим такие изменения, которые будут отвечать точным предложениям, предоставленным нам ОБСЕ", добавил Лавринвич.

Ранее, 27 февраля, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара выразил уверенность в том, что украинская власть сможет выполнить условия для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом на саммите Восточного партнерства в ноябре этого года, и надеется, что ЕС примет "политическое решение" о подписании данного документа.

***

Как сообщалось, Киев ожидает подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое будет включать создание зоны свободной торговли, на саммите Восточного партнерства в ноябре 2013 года в Вильнюсе.

В ЕС тоже озвучили такую возможность, однако обратили внимание украинской стороны на необходимость осуществления ряда реформ. В частности, речь идет об усовершенствовании избирательного законодательства, решении вопросов, связанных с избирательным правосудием, проведении реформ в рамках повестки дня ассоциации.

Соглашение об ассоциации Украина - ЕС было парафировано сторонами в 2012 году. Техническая сверка проекта Соглашения уже завершена и, в соответствии с практикой, стороны осуществляют официальный перевод документа на украинский язык и все языки стран-членов ЕС, после чего его ждет подписание и ратификация.

По материалам Интерфакс-Украина