Пока Кличко размышляет: Свобода готова выдвинуть своего кандидата на пост мэра Киева

ВО Свобода предложила партнерам по оппозиции поддержать на будущих выборах мэра Киева кандидатуру Андрея Ильенко, пишет издание КоммерсантЪ-Украина.

Related video

"Мы выдвинем Ильенко в качестве единого кандидата на пост мэра от оппозиции. У него есть опыт борьбы с кандидатом от власти на прошлых парламентских выборах", - сообщил Ъ народный депутат Андрей Мохнык.

Как известно, Ильенко выиграл выборы по мажоритарному округу №215 в Киеве, где его главным конкурентом была секретарь Киевсовета Галина Герега.

Источники Ъ, близкие к переговорам о назначении даты выборов, сообщают, что скорее всего выборы мэра Киева состоятся 30 июня.

Кроме того, к выбору кандидата в мэры Киева намерены приступить и во фракции Батьківщина. "5 марта мы с коллегами обратимся к Александру Турчинову и Арсению Яценюку с просьбой определить кандидата от Батьківщины и согласовать его с УДАРом и Свободой", - заявил газете народный депутат Александр Бригинец.

"Дальше тянуть нельзя. Необходимо как можно скорее создать рабочую группу и окончательно решить, кто будет единым кандидатом от оппозиции", - подчеркнул депутат от Батьківщини Дмитрий Андриевский.

Ъ пишет, что список желающих выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра довольно большой. "Я не готов назвать фамилии - ни Петра Порошенко, ни Николая Томенко, ни Александры Кужель, ни Анатолия Гриценко, ни Николая Катеринчука. Это люди, которые горят желанием баллотироваться в мэры Киева, если вдруг Виталий Кличко откажется от выдвижения. Кандидат должен быть единым, лидерам трех фракций нужно собраться и принять решение", - заявил Ъ народный депутат Виталий Ярема.

О намерении участвовать в выборах вчера в очередной раз заявил и Александр Попов. "Я не только буду участвовать, я получу победу на этих выборах", - уверенно заявил журналистам глава КГГА.

Как известно, сегодня истекает срок, отведенный главе партии УДАР Виталию Кличко на принятие решения об участии в выборах мэра Киева. Соратники Кличко сообщили, что спешить с ответом он не будет.

По материалам КоммерсантЪ-Украина