Янукович об освобождении Луценко: Мне его как человека жаль

Президент Украины Виктор Янукович во время пресс-конференции в Украинском доме рассказал, что ему как человека жаль экс-главу МВД Юрия Луценко и вопрос о его освобождении будет решен после вердикта суда.

Related video

"Это болезненный вопрос. Нам надо дождаться решения судов и после того, как они вынесут свой вердикт, тогда можно будет делать выводы. Кассационный суд еще не рассмотрел вопрос по Луценко", - заявил он.

Кроме того, Янукович подчеркнул, что сам он лично знает заключенного давно и жалеет его с человеческой точки зрения.

"Откровенно говоря, я очень давно знаю Луценко. Мне его как человека жаль. Он страдает за свои поступки, с этим водителем, хотел сделать как лучше, а попал под криминальную статью. Потому надо дождаться решения суда. Я не радуюсь из-за его страданий, хотя он и считает себя великим оппозиционером", - заметил президент.

Янукович: Вопрос Тимошенко и Луценко лежит в юридической плоскости

По его словам, если Кассационный суд откажет Луценко в освобождении, то он сам будет лично поднимать вопрос о его помиловании. Однако пока он этого не делает, так как "не хочет давить на суд, он должен работать согласно закону".

Как сообщалось, народный депутат, член фракции Батьківщина Николай Катеринчук считает, что осужденный экс-министр внутренних дел Юрий Луценко будет выпущен на свободу до мая этого года.

Корреспондент.net