В ответе. Десять самых интересных цитат Виктора Януковича на итоговой пресс-конференции

В первый день весны в здании Украинского дома прошла итоговая пресс-конференция Виктора Януковича, во время которой он не переставал удивлять и радовать новыми перлами. Фокус.ua выбрал самые интересные высказывания президента во время общения с журналистами

Related video

"Наверно, много кто из вас жил в сельском доме. Я тоже жил. Не один десяток лет. что делают люди? Из года в год латают, белят, подмазывают и т.д. Тратят деньги. И это нужно делать каждый год. И каждый год, когда делаешь, думаешь, может, нужно сделать что-то по-другому?..Так и реформы – мы потеряли много времени. Почти двадцать лет потеряли",- в начале своего выступления президент много говорил о реформах, которые были сделаны во время его правления.

"Я вам немного скажу, где наши деньги с вами. Я очень хорошо понимаю, как работает экономика. Я вам расскажу все данные, все до копейки расскажу", - о распределении средств в государстве. Чуть позже президент добавил, что есть честные люди, которые их зарабатывают, а есть те, которые неправильно используют и воруют.

"Я не буду говорить вам в той тональности, как вы говорили мне. Тем более, вы молодой человек, тем более весна. Женщины меняются с приходом весны", - президент отреагировал на резкий вопрос журналиста о доходах от его писательской деятельности, которые, судя по декларации о доходах, составили 16 млн грн.

"У меня нет права сажать или выпускать из тюрьмы. Есть судебная власть, правоохранительные органы, они расследуют и дают оценку", - президент отрицает свое влияние на возможное решение судов в отношении оппозиционных политиков.

"Что бы я делал на ее месте? Надо было раньше думать, как говорят. Я не понимаю, какие были мотивации делать такой шаг", - о том, что теперь делать заключенной Юлии Тимошенко.

"У меня, слава Богу, хватает денег, которые я зарабатываю. И эти деньги я зарабатываю и буду отдавать на благотворительные цели", - президент рассказал о том, куда тратит свою зарплату.

"Мы не такие, как говорят, крутые и богатые, чтобы пренебрегать этим сотрудничеством", - президент о необходимости сотрудничества с Таможенным Союзом.

"Я подробностей не знаю (о деятельности Александра Януковича – ред.). Я знаю, что он привык много работать…создал нормальную команду. Главное, что требую, чтобы он делал все, чтобы делать это прозрачно. Потому что он под микроскопом", - Виктору Януковичу пришлось отвечать на вопрос о материальном состоянии сына Александра, который за небольшой промежуток времени стал миллиардером.

"До 19 года, если он не будет изменений, то он приносит ежегодно убытки стране. И я отвечаю. Это примерно $6 млрд", - президент сообщил о том, что теперь страна вынуждена расплачиваться за газовые контракты с Россией, подписанные Юлией Тимошенко в 2009 году.

"Откровенно говоря, я очень давно знаю Луценко. Мне его как человека жаль. Он страдает за свои поступки, с этим водителем, хотел сделать как лучше, а попал под криминальную статью. Потому надо дождаться решения суда. Я не радуюсь из-за его страданий, хотя он и считает себя великим оппозиционером", - глава государства о ситуации с экс-министром внутренних дел Юрием Луценко.

Фокус.ua