Депутата УДАРа, отказавшегося стать тушкой, хотят засудить за ксенофобию

Прокуратура Херсонской области расследует факт разжигания национальной вражды народным депутатом от партии УДАР Федором Негоя

Related video

Эту информацию Фокусу подтвердил пресс-секретарь прокурора Херсонской области Федор Самойленко.

Уголовное производство по факту оскорбительных высказываний парламентария в адрес граждан Азербайджана и Грузии открыто по обращению одного из народных депутатов. Дело расследуется по ч.2 ст. 161 УК Украины, которая предусматривает до пяти лет тюрьмы. По данным Негоя, обращение направил депутат-регионал Александр Фельдман.

Кроме того, как сообщил Фокусу ударовец, правоохранители продолжают следственные действия в отношении сотрудников рынка Нежданный, который тот ранее возглавлял. Открыты уголовные производства по фактам уклонения от уплаты налогов (ст. 212), а так же подделки документов (ст.358)

Федор Негой называет происходящее политическим преследованием.

Напомним, в конце 2012 года Федор Негой назвал кавказцев, торгующих на рынках, "раковой опухолью государства". Позже он публично извинился за свои слова.

Кроме того, Федору Негою за вступление во фракцию Партии регионов секретарь СНБО Андрей Клюев и регионал Давид Жвания обещали содействие бизнесу, поток субвенций и дотаций на округ, а также решение любых вопросов на уровне губернатора и органов внутренних дел. Негой отказался от предложения.

Дмитрий Орлов, Фокус