Нацбанк забирает территорию детсада под строительство высоток для сотрудников

Жители 3-го микрорайона жилого массива "Лико-Град" в Теремках обвиняют Киевский городской совет в незаконной передаче территории Национальному банку Украины, которую ранее обещали выделить под строительство детского садика на 240 мест

Related video

На участке, площадью 1,28 га, планируется возведения жилых домов и подземный паркинг для сотрудников банка, cообщает Сегодня.

На территории массива находится частный детский садик, стоимость обучения в котором составляет 4000 гривен в месяц. Жители Теремков, большинство из которых – молодые семьи, не могут себе этого позволить.

В Киевском горсовете подтверждают, что решение по передаче данной земли Национальному банку действительно было принято еще в ноябре 2009 года на сессии Киевсовета. О причинах данного решения в Киевсовете говорить отказываются.

Нацбанк, в свою очередь, сообщает, что получил официальное согласие на строительство жилого комплекса для обеспечения жильем сотрудников банка. Кроме того, в Нацбанке отмечают, что Киевская городская администрация выдала им определенные ограничения и условия для застройки земельного участка. От садика оставили одну треть.

В течение полугода жители массива собирали подписи и отправляли письма в министерства и Киевсовет. В результате Нацбанк пообещал построить на территории своего жилого комплекса дошкольное учебное заведение на 80 мест.

Однако киевляне не согласны идти на компромисс и называют строительство 80-местного садика сомнительным проектом. Они уже собрали около сотни подписей и подали заявление в прокуратуру.