Яценюк: Мы объявляем народные вече и народное восстание против этого режима

Председатель фракции Батьківщина Арсений Яценюк заявил, что оппозиция со следующей недели начнет проводить в разных регионах Украины народные вече и поднимать людей на борьбу с властью.

Related video
Сегодня на митинге оппозиционных сил возле памятника Тарасу Шевченко в Киеве Яценюк подчеркнул, что нынешний день для оппозиции является знаковым, "потому что мы объявляем народные вече и народное восстание против этого режима".

Он отметил, что Тарас Шевченко "многое нам завещал, но многое из того мы не выполнили". "Он говорил, что нужно встать. Встать с коленей и идти бороться за свою свободу, за волю и свободу каждого человека, за свободу нашего государства и за свою родную землю. Много времени прошло, и многое нам нужно сделать", - заметил Яценюк.

"Сегодня, когда мы говорим о свободе и воле, это не просто слова. Являемся ли мы свободными, если в стране нет работы, нет пенсии и заработной платы? Являемся ли мы свободными, если наши дети не имеют надлежащего образования? Являемся ли мы свободными, если наше государство тянут назад в темное советское прошлое, которое называется Таможенный союз, а раньше называлось Советским Союзом. Способны ли мы это изменить? Да, и мы это сделаем", - заявил председатель фракции Батьківщина.

По словам Яценюка, еще полгода назад немногие надеялись, что парламент, который был "ручным парламентом Президента Януковича на протяжении последних трех лет", "покажет, что теперь Янукович не контролирует Верховную Раду".

"Мы контролируем парламент, мы блокируем парламент, и не даем им принимать антиукраинские и антинародные законы. Хватит пенсионных реформ, налоговых реформ, хватит экспериментов над Украиной и украинцами", - заявил Яценюк.

"Но этого мало. Мы как оппозиция приняли решение, что нужно идти в народ, нужно просить вас вставать. На будущей неделе мы поедем проводить народные вече, поднимать людей и обращаться к ним с одним: Никто нас никогда не переборет. Мы сильные, и идем вперед к победе", – отметил он.

По убеждению председателя фракции Батьківщина, без поддержки людей не может быть ни одной политической или экономической победы. "Люди хотят услышать слово и почувствовать, что есть те, кто будет бороться за их права. И мы готовы пожертвовать всем для того, чтобы каждый гражданин в этой стране знал - он здесь руководит, он имеет право по отношению к власти, а не власть имеет право по отношению к украинскому гражданину", - сказал Яценюк.

"С этим мы едем в народ к украинцам - чтобы они поддержали в первую очередь себя, свою страну, свою семью и свое будущее", - подчеркнул он.

Ранее лидер фракции Батьківщина Арсений Яценюк заявлял, что оппозиция начинает поднимать людей на протест против нынешней власти.

Корреспондент.net