В Киеве прошла акция в защиту бездомных животных

Сегодня, 10 марта, около 300 киевлян вышли на акцию протеста против убийств бездомных животных.

Related video

Зоозащитники требуют внести изменения в Закон Украины О защите животных от жестокого обращения и в Уголовный Кодекс Украины с целью усилить ответственность за убийства животных, начать расследование деятельности "догхантеров" и закрыть интернет-ресурс, пропагандирующей насилие и жестокость над животными.

"В нашей стране существует закон, запрещающий жестокое обращение с животными и пропаганду жестокости. Но несмотря на это, преступники продолжают действовать. Мы призываем решить проблему законным образом и будем настаивать на своем, пока преступники не будут наказаны", - отметила лидер Всеукраинского общества защиты животных Яна Ренко.

По словам итальянского зоозащитника Андреа Чистерино, в Италии также действует уголовная ответственность за жестокое обращение с животными и с 1991 года запрещена эвтаназия животных. Поэтому итальянские организации решили поддержать украинских активистов и провести 25 марта в Риме демонстрацию Украина без живодеров!.

Акции протеста также пройдут 10 марта в Москве, 11 марта - в Харькове, и 17 - в итальянском городе Болонье.

Как сообщалось, по поручению киевской прокуратуры, сотрудники МВД проводят проверку одного из интернет-сайтов социальной группы "охотников на собак" - "догхантеров". Требования закрыть данный интернет-ресурс поступило от украинских зоозащитников, по словам которых, "догхантеры" по садистки охотятся на беззащитных собак.

Напомним, 11 июня Святошинский райсуд Киева приговорил студента Алексея Ведулу к четырем годам тюремного заключения за издевательства над животными и размещение сцен насилия в интернете.

По материалам УНН