Во Львове запретили плакаты в поддержку Таможенного союза

Львовский облсовет запретил размещение билбордов с текстом "Таможенный союз – вместе к успеху". Около 30 плакатов были установлены по инициативе общественного движения Украинский выбор, которое возглавляет бывший глава администрации президента Леонида Кучмы, Виктор Медведчук

Related video

"Только что узнал о демонтаже наших агитплакатов. Две недели назад депутаты львовского облсовета по инициативе представителей Народного Руха направили обращения в генпрокуратуру и службу безопасности Украины. Они утверждали, что содержание билбордов противоречит украинскому законодательству", - сказал координтаор Украинского выбора во Львове Борис Мезенцев, пишут Известия.

Ответы из ведомств инициаторы не получили, сообщил Мезенцев. Несмотря на это, они проголосовали за демонтаж билбордов в облсовете. Сразу после праздников коммунальщикам было дано указание снять билборды, утверждает координатор Украинского выбора.

"Считаем, что эта реклама несет реальную угрозу государственному суверенитету Украины, направлена на разжигание межрегионального противостояния, не отвечает конституционным принципам участия в международных экономических сообществах. Евразийская интеграция навязывается нам извне. Она инспирируется спецслужбами иностранных государств и реализуется агентами влияния внутри страны. По сути носит антигосударственный характер", - говорится в официальном заявлении Народного руха.

В пресс-cлужбе Львовского облсовета изданию отказались дать комментарий по поводу плакатов, отослав к представителю местного отделения националистической партии "Свобода" Лесе Федив. Она подтвердила, что "снятие агитплакатов действительно происходит по решению облсовета", но о конкретных фактах демонтажа ей "пока ничего не известно".