УДАР выдвинул своего кандидата в мэры Киев, но не Кличко, - Яценюк

Партия УДАР предложила выдвинуть своего кандидата на пост мэра Киева как единого представителя оппозиционных сил, но не Виталия Кличко.

Related video

Об этом на брифинге сообщил лидер Батьківщини Арсений Яценюк.

"Было от них (УДАРа) предложение на пост мэра Киева, но это не Виталий Кличко. Больше пока ничего не скажу, переговоры ведутся", - сказал он.

При этом Яценюк отметил, что все действия по выбору единого кандидата в мэры Киева от оппозиции согласовываются Кличко, Тягнибоком и Яценюком, и нет никаких кулуарных переговоров и неожиданностей.

По мнению председателя фракции Всеукраинское объединение Свобода Олега Тягнибока, логичным является приоритет выдвижения Кличко на пост мэра как кандидата, который уже дважды участвовал в выборах в Киеве и имеет поддержку среди киевлян.

Вместе с тем он считает, что в случае отказа Кличко баллотироваться необходимо будет рассмотреть другие кандидатуры лидеров оппозиции - Яценюка и его, а уже и в случае их отказа согласовывать другого кандидата.

По мнению Тягнибока, договоренности перед выборами в Киеве должны носить системный характер и касаться не только должности мэра, но и секретаря Киевсовета, глав комитетов, депутатского корпуса.

Тягнибок уверен в абсолютной победе оппозиции на выборах мэра Киева.

Также лидер Свободы подчеркнул, что все оппозиционные политические силы будут нести солидарную ответственность за действия мэра, если будет избран их кандидат.

Как сообщалось, ранее ВО Свобода предложила партнерам по оппозиции поддержать на будущих выборах мэра Киева кандидатуру Андрея Ильенко.

По материалам Українські новини