Верховная Рада приняла закон о референдуме

Верховная Рада намерена урегулировать порядок проведения референдумов. За принятие в первом чтении законопроекта №1374 «О всеукраинском референдуме» проголосовали 333 депутата при необходимых 226.

Related video

Этот законопроект определяет правовые основы, организацию и порядок проведения всеукраинских референдумов.

Таким образом Рада намерена определить процедуру вступления в силу принятых на референдуме решений.

Действующий закон был принят еще в июле 1991 года, то есть до получения нашей страной независимости, и сейчас не соответствует Конституции; кроме того, отдельные нормы этого закона сужают права и свободы граждан Украины в этом вопросе.

По мнению автора законопроекта, депутата от фракции Партии регионов Александра Лавриновича, принятие такого закона позволит на практике реализовать конституционную норму, по которой единым источником власти в стране является народ, передает "proUA.com".

Напомним, проект закона №1374 "О всеукраинском референдуме", в котором предлагается определить правовые основания, организацию и порядок проведения всеукраинских референдумов, был подан в парламент в середине января.

Несколько позднее, в парламенте был зарегистрирован проект закона "О всеукраинском референдуме", предложенный "НУ-НС", в котором предлагалось разделить референдумы по предмету на конституционные, ратификационные, законодательные и общие.