В библиотеке Вернадского можно найти 20 книг, написанных Януковичем

В Национальной библиотеке Вернадского хранится около 20 книг авторства доктора экономических науки и президента Украины Виктора Януковича

Related video

Среди книг преобладают научные исследования и публицистика, по данными Википедии, Виктор Янукович издал 30 книг, пишет Украинская правда со ссылкой на Український тиждень.

Больше всего книг президента были посвящены Донецкому региону. В частности, в конце 1990-х годов были изданы его книги: "Статус областного звена управления социально-экономическим развитием" (1998 г.), "Инфраструктура промышленного региона: теория, практика, перспективы" (1999 г.), "Региональные проблемы формирования и использования трудовых ресурсов" (1999 г.), "Проблемы реструктуризации хозяйственного комплекса промышленного региона" и другие.

В 1999 году Янукович изучает шахтерские города, о чем свидетельствует соавторство в такой научной разведке "Шахтерские города Донецкой области: проблемы и пути решения" (1999).

В 2002 году вышла книга в соавторстве Януковича "Решение геоэкологических и социальных проблем при эксплуатации и закрытия угольных шахт".

Однако уже с 2004 года Януковича заинтересовала более масштабная проблематика. Именно тогда он опубликовал солидную работу "Стратегия экономического и социального развития Украины (2004-2015 годы) Путем европейской интеграции".

В 2005 году выходит книга "Год в оппозиции. В политике не бывает окончательных побед и поражений: статьи, интервью, выступления". Сборка на 233 страницы этого же года была переведена на украинский, а 2006-го года переиздана.

В 2006 году читателей ждала еще одна издательская новинка от Януковича – "Правительство Украины: первые 100 дней". Почти брошюра - всего 74 страницы.

В 2005 году вышла книга "... И год у власти: от кризиса - к экономическому росту".
2008 Янукович выпустил также автобиографическую брошюру "И можно осуществить мечту...".

2011 года в Януковича вышла новая книга "Opportunity Ukraine". Книга была сразу переведена на английский. Позже журналисты разоблачили Януковича в откровенный плагиат книге.