Сиротюк: Решение Кабмина об избирательном допуске депутатов является незаконным

Решение Кабинета министров Украины об избирательном допуске народных депутатов на заседания ведомства является незаконным, сообщил депутат от ВО Свобода Юрий Сиротюк.

Related video

"Народные депутаты должны, имеют и будут иметь право беспрепятственного доступа к любому органу власти, в том числе Кабинета Министров, независимо от прихотей Азарова и ему подобных", - заявил он.

По его словам, Кабмин стал подобием закрытого клуба, где все обсуждения совершаются с помощью "подмигиваний". Также он заметил, что Кабмин обязан отчитываться перед Верховной Радой.

"Герметизация власти в ее собственной среде началась с того, что правительство прекратило пускать журналистов на заседание. Теперь они хотят "обезопасить" себя и от депутатов. Но очевидно, что это решение не будет иметь никакой законной силы. Депутаты фракции Всеукраинского объединения Свобода будут и в дальнейшем посещать каждое заседание правительства и будут контролировать все преступные решения, которые там принимаются ", - подчеркнул нардеп.

Как сообщалось вчера, 13 марта, Кабинет министров Украины обязал народных депутатов согласовывать с премьер-министром участие в заседаниях Кабмина. Об этом говорится в постановлении ведомства от 11 марта 2013 г. №147.

Корреспондент.net