Ъ: Главный оппонент Ющенко в Нашей Украине создает свою партию

Бывшие представители руководства партии Наша Украина вплотную подошли к созданию новой политической силы. На 19 марта назначено заседание инициативной группы под руководством экс-главы политсовета НУ Сергея Бондарчука, на котором планируется подписать документ о создании новой партии, сообщает Коммерсантъ-Украина.

Related video

Ранее Бондарчук призвал партийные организации Нашей Украины на местах прекратить свою деятельность и направить усилия на создание новой правоцентристской политической силы.

По словам экс-главы киевской городской партийной организации Нашей Украины Андрея Ницоя, в новую партию войдут бывшие представители НУ. Помимо этого предложения об объединении были направлены политическим силам правоцентристского толка. "Мы сейчас ведем переговоры с тремя внепарламентскими политическими партиями, названия которых не можем огласить, так как они еще окончательно не подтвердили своего участия в работе инициативной группы", - сообщил Ницой.

Он отметил, что по результатам заседания 19 марта планируется принять решение о названии новой партии.

Опрошенные лидеры правых внепарламентских партий, в частности председатель Народного руха Украины Василий Куйбида и возглавляющий партию Украинская платформа Собор Павел Жебривский, утверждают, что к ним с предложением об объединении бывшие представители НУ не обращались.

"После того, что сделал Сергей Бондарчук в Нашей Украине, построить успешную политическую карьеру ему не удастся. Люди, которые с ним ушли, в скором времени станут его же проблемой. Ведь предав один раз, они сделают это снова, когда им это будет выгодно", - заявила Ирина Ванникова, пресс-секретарь главы Нашей Украины Виктора Ющенко.

Напомним, ранее политсовет партии Наша Украина исключил из состава партии Сергея Бондарчука и еще 6 членов этой политсилы из разных регионов страны. По словам Ванниковой, эти члены партии исключены из рядов Нашей Украины как "инициаторы раскола партии".

По материалам КоммерсантЪ-Украина