Яценюк: Янукович и Партия регионов - это зло, которое нужно снести

Лидер фракции Батьківщина Арсений Яценюк во время митинга в Виннице в рамках проекта оппозиции Вставай, Украина! заявил, что режим президента Виктора Януковича нужно "снести", говорится в заявлении от партии.

Related video

"Акция оппозиции - это первый шаг к тому, чтобы Украина встала, сказала "нет" этому режиму и "да" - европейскому демократическому государству, где уважают каждого гражданина и где человек не боится завтрашнего дня", - заявил он.

По его словам, главный способ уничтожения личности и нации - это страх, а "Янукович очень хочет, чтобы все боялись". Также политик подчеркнул, что режим работает только "на свой карман".

"Оппозиция сказала - мы будем отрабатывать голоса украинцев, так как есть такой долг перед вами. И поэтому мы сегодня контролируем Верховную Раду. Мы пообещали личное голосование - мы добились личного голосования. Мы пообещали, что внесем в парламент закон об импичменте президента, - мы его внесли", - заметил он.

Кроме того, политик упомянул законопроекты об отмене избыточных льгот и привилегий не только для народных депутатов, но и для президента и членов правительства, об отмене пенсионной реформы и других документах.

Также он добавил, что с помощью такой поддержки будут освобождены Юрий Луценко и Юлия Тимошенко. В конце речи оппозиционер призвал всех приехать 18 мая в Киев на завершающий митинг оппозиции в рамках акции Вставай, Украина!.

"Ваши сердца, ваша помогут нам освободить Юлию Тимошенко и Юрия Луценко, освободить Украину от этого режима и дать возможность каждому украинцу дышать полной грудью в своей стране и говорить: "Я горд своей страной, я горд тем, что я гражданин Украины, что мои дети живут в этой стране. И мы этого некогда добьемся", - подытожил он.

Как сообщалось сегодня, в Министерстве иностранных дел Украины призвали оппозицию разблокировать Верховную Раду.

Корреспондент.net