Рыбак о лишении полномочий Власенко: Его предупреждали не один раз

Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что лично с Cергеем Власенко о лишении его мандата не разговаривал.

Related video

Об этом он сказал в интервью программе События недели на телеканале Украина в воскресенье.

"Я с Сергеем Власенко на эту тему не разговаривал. Лично у меня мы обсуждали другие вопросы. Но его предупреждали не один раз! Еще в прошлом парламенте, когда он совмещал должность заместителя руководителя налоговой администрации Украины и депутата. Как только его регламентный комитет приглашал, он говорил: "Вот моя справочка, я не работаю". А завтра уже опять работает. То есть его предупреждали неоднократно, и он знал",- сказал спикер.

Отвечая на вопрос ведущего причинах парламентского кризиса в Украине, Владимир Рыбак сказал: "Я секретов не открою. Cреди пяти руководителей фракций, три - кандидаты в президенты. Естественно, сегодня идет борьба между тремя, кто из них главнее. Я смотрю, начинаешь разговаривать, они уже так, как президенты. А потом - выборы в Киеве. Тут я со счета сбился, сколько тут уже мэров сидит в парламенте!"

Также спикер поделился также своими впечатлениями о Виталии Кличко: "Я и сейчас к нему отношусь с огромнейшим уважением. Ну и, скажу, взаимно. Когда мы садимся, глядя в глаза друг другу, никаких вопросов нет. Другое дело, когда уже собирается коллектив, фракция, высказывают отношения к друг другу - я делаю скидку, это политика - она не всегда бывает чистая".

Также он сообщил, что у него есть вопросы к ВО Свобода."Как политическая сила как Свобода может принимать решения: "Мы памятники должны все убрать советской эпохи"? Подождите, а кто вам давал такое право? Это история страны, и не вам это решать. Или, допустим, говорят о том, что мы можем врываться в городские советы, в Кабинет министров, в другие государственные учреждения. Это что такое? Это захват государственных учреждений, это не может так быть. Чтобы власть взять, нужно знать, что с ней дальше делать", - заявил Владимир Рыбак.

Как сообщалось, 6 марта ВАСУ удовлетворил иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака и досрочно прекратил полномочия народного депутата Сергея Власенко.

Корреспондент.net