В Киеве поставили временный бюст Мазепы

Сегодня, 20 марта, около 50 активистов правых организаций собрались в центре Киева по случаю 374 годовщины со дня рождения гетмана Ивана Мазепы. Они установили на площади Славы временный бюст Мазепы.

Related video

В своих выступлениях представители партий и организаций требовали от столичной власти выполнения указа экс-президента Виктора Ющенко об установлении памятника Мазепе. По данным агентства Новый регион, такой памятник уже изготовлен и хранится на складе.

"Мы ежегодно будем устанавливать здесь бюст Мазепы, пока не появится настоящий памятник", - сообщил активист Юрий Шепетюк.

Выступающие на митинге назвали Мазепу едва ли не первым евроинтегратором, а некоторые деятели искусства очень сожалели, что фильм Иван Мазепа до сих пор регулярно не показывается по телевидению.

"Сегодня ситуация в Украине аналогичная как и была при Мазепе - борьба за существование самого государства. Это борьба за вектор развития Украины. Или в Европу, как это предлагал Мазепа, или в Россию, как это предлагают политики в Верховной Раде - борьба на склонах Днепра за эту землю продолжается", - заявил глава провода Конгресса украинских националистов Владимир Манько.

***

Иван Мазепа - государственный и политический деятель. С 1687 года гетман Войска Запорожского Левобережной Украины, а с 1704 года, после объединения Левобережной и Правобережной Украины, - Войска Запорожского обеих сторон Днепра гетман (1687-1709).

В 1708 году перешел на сторону противника Российского государства в Северной войне - шведского короля Карла XII, почти за год до его разгрома русской армией. За измену присяге предан гражданской казни с лишением титулов и наград, которые он получил от царя. После поражения Карла XII под Полтавой бежал в Османскую империю и умер в городе Бендеры.

По материалам РИА Новый регион